Перейти к содержанию
Proxy

Минэкономразвития планирует перевести крупные РГО на новый механизм финансирования


Finance

Рекомендуемые сообщения

Министерство экономического развития России предлагает внедрить новый механизм финансирования крупных региональных гарантийных организаций (РГО) для стимулирования развития льготных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, сообщили ТАСС в Минэкономразвития.

«С 2021 года предусмотрен планомерный переход системы РГО на субсидирование выплат по договорам поручительств в соответствии с требованиями, предъявленными к РГО финансовыми организациями-партнерами (банками, фондами, лизинговыми компаниями). Указанный механизм финансирования в 2021 году применяется в отношении крупных РГО (с гарантийным капиталом более 700 млн рублей)», — сообщили в МЭР.

Поддержка крупных гарантийных организаций связана с их эффективностью. Крупные РГО имеют более высокую финансовую устойчивость и располагаются в регионах с более развитым сектором МСП, что позволяет им привлекать большие объемы средств, пояснили в Минэкономразвития. Согласно плану министерства, в текущем году доля региональных гарантийных организаций, перешедших на новый механизм финансирования, должна составить не менее 20% от общего числа РГО.

При этом в МЭР отметили необходимость создания равных условий для бизнеса на всей территории РФ. Для этого министерство предлагает в дальнейшем докапитализировать все РГО до уровня не ниже 700 млн рублей. В свою очередь новый механизм финансирования исключит возможность выделения субсидий РГО, способным самостоятельно пополнять свой капитал за счет доходов от деятельности, пояснили в МЭР.

Кроме того, объем выделяемых гарантийным организациям средств будет исходить из уровня дефолтов по действующему портфелю. На важность данного аспекта обращают внимание и представители крупных РГО. Так, исполнительный директор Фонда развития промышленности Краснодарского края Елена Пистунова выразила мнение, что данная мера позволит РГО наращивать гарантийный капитал за счет доходов от размещения и комиссии за выдачу гарантий. «Кроме того, у фондов появляется возможность расширить круг получателей гарантийной поддержки за счет участия в сделках с более высоким уровнем риска: финансирование начинающих предпринимателей и spv-компаний, что особенно актуально для региона, стремящегося создать условия для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», — добавила она.

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...