Перейти к содержанию
Proxy

Правительство задумало расширить цифровизацию разрешительной деятельности


Finance

Рекомендуемые сообщения

Правительство задумало расширить цифровизацию разрешительной деятельности


Правительство намерено расширить эксперимент по переводу в онлайн услуг по лицензированию предпринимательской деятельности, пишет «Коммерсант», уточнив, что с августа компании могут через портал госуслуг получить разрешительные документы МЧС, Росздравнадзора и Росаккредитации. Минэкономики предлагает уже с декабря включить в эксперимент по онлайн-лицензированию еще Минтруд, Минстрой, Минпромторг, Минобрнауки, Минсельхоз, Роспотребнадзор, Росреестр и другие, а также «Роскосмос».

 

Минэкономики разработало проект постановления правительства, призванный масштабировать эксперимент по автоматизации процессов лицензирования и разрешительной деятельности. Речь идет о возможности для бизнеса подать заявление на предоставление разрешений и лицензий через портал госуслуг и получить их онлайн. Поручение о расширении эксперимента ранее дал вице-премьер, глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

 

В Минэкономразвития отметили, что решение принято в том числе по запросу со стороны бизнеса и в целях апробации современных технологий, развитие которых получило резкий скачок в прошлом году. Компании могут получить три вида разрешений. В частности, лицензии на противопожарное оборудование, фармацевтическую деятельность, а также аккредитацию юрлиц на проведение негосударственной экспертизы проектной документации.

 

В Минэкономики отмечают, что эксперимент упростит и ускорит для бизнеса процедуру подачи, приема, рассмотрения заявлений на выдачу и прекращение лицензий. В результате, рассчитывают чиновники, увеличится объем выдаваемых лицензий — сейчас их ежегодно выдается более 165 тыс. Эксперимент продлится до июля 2022 года. В случае успеха новый режим предлагается закрепить уже законодательно.

 

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...