Перейти к содержанию
Proxy

Роскачество назвало лучшие приложения для доставки продуктов питания


Finance

Рекомендуемые сообщения

Роскачество назвало лучшие приложения для доставки продуктов питания


Центр цифровой экспертизы Роскачества исследовал самые популярные мобильные приложения для доставки продуктов питания. Среди продуктов для Android лучшими по совокупности всех критериев признаны приложения «ВкусВилл», Ozon, «Перекресток» и «СберМаркет», для iOS — «ВкусВилл», Ozon и «Перекресток», говорится в обзоре организации.

Роскачество исследовало 28 приложений: по 14 для Android и для iOS. Испытания проводились по 180 критериям. Деление на сервисы доставки и приложения торговых сетей не производилось, все приложения оценивались по единой методике. Также проводился дополнительный тест приложений на безопасность с использованием специализированного программного обеспечения. «В результате были проверены все ключевые функции, оценены удобство, информационная безопасность, производительность и надежность приложений для доставки продуктов», — отмечают в Роскачестве.

В рамках исследования, в частности, выяснилось, что большинство приложений (57%) не позволяют зарегистрироваться через уже имеющиеся аккаунты в социальных сетях или сторонних сервисах, что может быть неудобно для пользователя. Аутентификация с помощью номера телефона реализована у всех. Полноценная регистрация с помощью почтового аккаунта есть у «Яндекс.Еды», «Яндекс.Лавки» и Ozon.

Ключевая группа критериев, по которой оценивалась функциональность приложения, связана с поиском. Наряду с поиском вручную через поисковую строку эксперты оценили наличие голосового ввода (только у «Ленты Онлайн»), подсказок ранее введенных запросов (есть у 25% приложений) и релевантных подсказок при вводе поискового запроса (есть у Ozon Express и Metro).

Полнота способов оплаты реализована у «Яндекс.Лавки» и «ВкусВилла» — только в этих приложениях для удобства пользователя можно отсканировать карту, указывают в Роскачестве. Самая ограниченная функциональность оплаты — у приложений «Мой Ашан» и Metro, где нет возможности привязать несколько карт или использовать альтернативный способ оплаты (например, Google Pay). Оплата картой курьеру или наличными есть только у «ВкусВилла» и Ozon Express, у Metro также есть опция оплаты только наличными.

«Что касается критериев безопасности, большинство приложений показали высокие результаты, все передают персональные данные в зашифрованном виде», — выяснили в Роскачестве.

При этом отмечается, что 54% приложений для доставки продуктов недостаточно адаптированы для людей с ограниченными возможностями; 61% не имеют отзывов и рейтингов в карточках товаров (а это важно пользователям при принятии решений); 32% приложений на Android запрашивают у пользователей избыточные доступы — например, к телефонной книге.

По результатам тестирования наиболее функциональными приложениями признаны «ВкусВилл», Ozon и «Перекресток — Доставка» на обеих платформах.

Самыми удобными приложениями эксперты считают «ВкусВилл», Metro и «Мой Ашан» (Android); «ВкусВилл», «Мой Ашан» и «Яндекс.Еду» (iOS).

По информационной безопасности большинство приложений показали результаты выше 4 баллов (из 5 возможных), наилучший результат — у приложения «Мой Ашан».

«Лучшими по совокупности всех критериев признаны приложения «ВкусВилл», Ozon, «Перекресток» и «СберМаркет» на Android, «ВкусВилл», Ozon и «Перекресток» на iOS», — говорится в обзоре Роскачества.

Более половины исследованных приложений на обеих платформах по совокупности всех критериев получили оценку выше 4 баллов — как подчеркивают в Роскачестве, это очень высокий показатель. Не рекомендованных для использования приложений в рамках рейтинга нет.

В обзорном материале уточняется, что во время исследования специалисты использовали приложения как рядовые потребители: применяя фильтры, искали продукты из стандартной потребительской корзины, просматривали карточки товаров, собирали и оформляли заказ, ожидали доставку и анализировали функциональность приложений на каждом этапе этого процесса. Ассортимент и качество доставляемых продуктов, а также сервис самой доставки в ходе исследования не оценивались. В дальнейшем Роскачество планирует проверить качество продуктов питания, которые потребители заказывают онлайн.

 

Источник: Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...