Перейти к содержанию
Proxy

Глава ТПП предложил перезапустить программу кредитования бизнеса под 3% в 2022 году


Finance

Рекомендуемые сообщения

Глава ТПП предложил перезапустить программу кредитования бизнеса под 3% в 2022 году

 

Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин предложил перезапустить в 2022 году программу кредитования пострадавших предприятий под 3% годовых «ФОТ 3.0», исключив условие обязательного участия в ее предыдущей версии.

«Мне кажется, что одной из самых действенных мер для бизнеса в условиях пандемии была программа «ФОТ 2.0» по поддержке рабочих мест. По оценкам правительства и наших экспертов, она позволила сохранить более 5 миллионов рабочих, порядка 230 тысяч компаний воспользовались этой мерой. Она явно сработала, и сработала очень удачно. Сегодня «ФОТ 3.0» призван поддержать порядка 40 тысяч [предприятий]. Чувствуете разницу между цифрами? Многие бы хотели воспользоваться новой программой, но одно из ее условий — обязательное участие в «ФОТ 2.0», что является существенной преградой. Мне кажется, надо отойти от этого условия, чтобы мера была востребованной», — сказал Катырин в интервью ТАСС.

Он предложил «расширить это узкое место и перезапустить программу как новый инструмент поддержки бизнеса, который будет работать».

С июня 2020 года для пострадавших в пандемию предприятий и социально ориентированных некоммерческих организаций действовала кредитная программа «ФОТ 2.0» с льготной ставкой 2% годовых. По ней российские банки в 2020 году выдали предпринимателям более 400 млрд рублей, это позволило выплатить зарплаты 5,4 млн работников. Тем компаниям, которые сохранили не менее 90% сотрудников, списывалось 100% задолженности. В случае если в штате оставалось не менее 80% сотрудников, заемщику прощали половину долга.

Льготная кредитная программа «ФОТ 3.0» пришла на смену «ФОТ 2.0», действие которой закончилось 1 апреля 2021 года. Первый этап новой программы длился с 9 марта по 1 июля 2021 года, второй — был запущен с 1 ноября. Заключение кредитных соглашений продлится до 30 декабря текущего года.

Согласно условиям «ФОТ 3.0», получить поддержку могут кинотеатры, музеи, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, химчистки, парикмахерские и салоны красоты, зоопарки, а также компании, которые занимаются стоматологической практикой, дополнительным образованием, ремонтом компьютеров и предметов личного потребления, физкультурно-оздоровительной деятельностью, организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий — юридические лица и ИП. Ключевое условие программы — сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться на основании данных ФНС России.

 

Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...