Перейти к содержанию
Proxy

Каждый третий регион РФ улучшил инвестиционную привлекательность


Рекомендуемые сообщения

Каждый третий регион РФ улучшил инвестиционную привлекательность

 

Несмотря на пандемию, 23 российских региона смогли улучшить свою инвестиционную привлекательность в 2021 году по сравнению с 2020-м, пишут «Известия». Это стало рекордом как минимум с 2017-го, следует из ежегодной оценки НРА. Так, 52 из 85 субъектов остались в тех же группах, что и годом ранее. Не изменился и список лидеров: на первом месте — Москва, за ней — Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий АО, Московская и Сахалинская области.

 

Бенефициарами коронавирусного кризиса с точки зрения инвестиционной привлекательности стали «ресурсные» субъекты, говорится в исследовании. Значительную их долю составляют северные и дальневосточные (Мурманская и Амурская области, Чукотский АО, Якутия, Приморский край), чья экономика основана на добыче и переработке полезных ископаемых. Позитивную динамику показали и несырьевые субъекты (Ингушетия и Кабардино-Балкария). Среди регионов, которым удалось улучшить свою инвестиционную привлекательность, также оказались Алтайский край, Крым и Севастополь, Волгоградская и Орловская области, Краснодарский край, Северная Осетия, Брянская и Костромская области, Еврейский АО и Забайкальский край.

Однако десять регионов ухудшили свои позиции в рейтинге по итогам года. В их числе — Тульская, Курская и Новосибирская области, Башкортостан, Чувашия, Алтай, Мордовия, Оренбургская, Рязанская и Саратовская области. Причиной стало ухудшение макроэкономических и инфраструктурных показателей и отставание по темпам роста инвестиционной привлекательности по сравнению с другими субъектами, констатировали в НРА.

 

Banki.ru

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...