Перейти к содержанию
Proxy

Профильные министерства вновь обсудят рост энерготарифов для бизнеса


Finance

Рекомендуемые сообщения

Профильные министерства вновь обсудят рост энерготарифов для бизнеса

 

Вице-премьер Александр Новак поручил профильным министерствам вернуться к обсуждению дифференциации тарифа Федеральной сетевой компании (ФСК), пишет «Коммерсант», уточняя, что в прошлом году Минэнерго отказалось от этой идеи на фоне жесткого сопротивления бизнеса. Министерства вновь оценят и введение оплаты неиспользуемой электросетевой мощности, несмотря на критику представителей промышленности.

Правительство не хочет отказываться от идеи дифференциации тарифа ФСК (входит в «Россети», управляет магистральными электросетями). Вице-премьер Александр Новак поручил Минэнерго совместно с Минэкономики, ФАС, Минпромторгом, Минстроем и РСПП снова проработать вопрос и оценить влияние механизма на отрасли экономики. Инициатива обсуждалась в правительстве несколько лет, но в прошлом году Минэнерго полностью отказалось от разработки соответствующего законопроекта.

 

Дифференциация тарифа ФСК приведет к резкому росту сетевых тарифов для крупной промышленности. По мнению Минэнерго, цель — справедливо распределить перекрестное субсидирование (доплата бизнеса за сниженные тарифы населения) между всеми потребителями. Идею критиковали бизнес и ФАС. В Минпромторге подтвердили, что получили поручение Александра Новака, служба уже сообщила о своей позиции в Минэнерго.

 

Также Минэнерго по-прежнему планирует ввести для потребителей оплату неиспользуемой электросетевой мощности — из-за сопротивления бизнеса соответствующий проект постановления правительства пока не согласован. «Учитывая ряд изменений, внесенных по итогам обсуждения с крупными потребителями и производителями электроэнергии, проект постановления проходит повторные согласительные процедуры», — заявили в Минэнерго. В министерстве уточнили, что планируют внести документ в правительство в I квартале текущего года. В прошлом году Минэнерго уже серьезно смягчило проект. В последней редакции потребителей заставят платить за 15% от общего объема неиспользуемого сетевого резерва по ставке за содержание сетей, хотя раньше речь шла об оплате 60%.

 

В «Россетях» сообщили, что компания не получала новых поручений по проработке дифференциации тарифа ФСК. Там отметили, что дискуссия относительно оплаты сетевого резерва не прекращалась и «Россети» продолжают прорабатывать эту проблему вместе с профильными ведомствами. «Обе проблемы сохраняют актуальность, так как отчасти являются причинами недофинансирования мероприятий по обслуживанию и модернизации электросетевого хозяйства в регионах», — говорят в холдинге.

 

«Оба проекта несостоятельны, поскольку нацелены исключительно на пополнение выручки сетевой монополии, причем в ущерб экономике и в обход тарифных ограничений. Поэтому за долгие годы обсуждения менялись руководители в сетях, в Минэнерго, в правительстве, но никто так и не смог доказать целесообразность этих инициатив», — заявил директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев.

 

Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...