Перейти к содержанию
Proxy

Правительство одобрило поправки к новому режиму для микробизнеса


Finance

Рекомендуемые сообщения

Правительство одобрило поправки к новому режиму для микробизнеса

 

Ведомства подготовили поправки к пакету законопроектов о запуске экспериментального налогового режима для малого бизнеса — вчера они были вынесены на заседание правительства. В публичной части мероприятия обсуждения не было — источник в аппарате правительства сообщил, что поправки одобрены. Принципиальных изменений при втором чтении не предполагается — поправки лишь учитывают замечания, высказанные депутатами при первом чтении проектов.

 

Отмечается, что эксперимент планируется провести с июля 2022 года до конца 2027-го в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. АУСН будет доступна для индивидуальных предпринимателей (ИП) и микропредприятий со штатом до пяти сотрудников и годовым доходом до 60 млн рублей. По сравнению с обычной «упрощенкой» ставки в АУСН выше — 8% от доходов или 20% с доходов за вычетом расходов (вместо 6% и 15%, соответственно). При этом предполагается освобождение от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды.

 

В обмен на небольшой рост налоговой нагрузки предпринимателей освободят от обязанности подавать отчетность в налоговые органы и внебюджетные фонды — Федеральная налоговая служба сама начислит налоги на основе данных контрольно-кассовой техники и операций по счетам в уполномоченных банках. На банки бизнес сможет переложить исчисление и уплату сумм НДФЛ с доходов работников.

 

Как сообщили в Минфине, поправки правительства ко второму чтению расширяют перечень организаций и ИП, которые не вправе применять АУСН. Сейчас в нем около 30 позиций. Это, например, предприниматели, применяющие другие налоговые режимы, иностранные компании, профессиональные участники рынка ценных бумаг, микрофинансовые организации, ломбарды, нотариусы и адвокаты, занимающиеся частной практикой. Помимо них перейти на новый режим не смогут компании и предприниматели, которые не состоят на налоговом учете в пилотных регионах, а также использующие механизм единого налогового платежа.

 

Кроме того, поправки убирают ответственность за непредставление бизнесом на АУСН сведений о своих доходах и расходах. Так, одобренный в первом чтении законопроект предусматривал штраф в 20% от суммы неуплаченного налога — как для налогоплательщиков, так и для банков. Как пояснили в Минфине, это сделано для того, чтобы избежать повторного привлечения к ответственности, поскольку она уже предусмотрена другими нормами.

При первом чтении депутаты указали на одну неопределенность режима АУСН — связанную с тем, что на счет могут приходить и не облагаемые налогом поступления. Как пояснили в ФНС, согласно поправкам, банки будут отправлять в налоговые органы информацию об операциях по счетам, о переводах электронных денежных средств, а также о комиссии за эквайринг с разделением на доходы и расходы, учитываемые или не учитываемые при определении объекта налогообложения. При этом налогоплательщики смогут корректировать эти сведения.

 

Banki.ru

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...