Перейти к содержанию
Proxy

Россия вошла в десятку стран Европы с самой низкой безработицей


Finance

Рекомендуемые сообщения

Россия вошла в десятку стран Европы с самой низкой безработицей

 

Россия вошла в десятку европейских стран, в которых на конец 2021 года был зафиксирован самый низкий уровень безработицы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного «РИА Рейтинг».

 

Как отметили эксперты, из проанализированных 34 стран Европы все, кроме одной, продемонстрировали снижение безработицы по итогам 2021 года, и более чем в трети случаев ее уровень опустился до более низкого показателя, чем до пандемии.

 

Самая низкая безработица наблюдалась в Чехии, где доля людей, ищущих работу, составляет 2,2%. «Это можно назвать феноменально низким результатом, говорящим об очень сильной динамике экономики и настоящем дефиците работников на рынке труда», — подчеркнули эксперты.

Также низкая безработица отмечается в Польше, Германии и на Мальте, ее уровень в последнем квартале 2021 года не превышал 3,5%.

Россия в рейтинге расположилась на десятой строчке с долей безработных в 4,3% в конце 2021 года. При этом по сравнению с 2020 годом РФ поднялась сразу на восемь позиций. Ее соседями в списке оказались Великобритания (4,1%) и Словения (4,7%). Три страны в рейтинге делят с шестого по восьмое место с рейтингом 3,8%: Венгрия, Нидерланды, Белоруссия.

 

В тройку аутсайдеров рейтинга вошли Испания с уровнем безработицы 13,4%, Греция (13,2%), а также Украина (9,6%). Последняя оказалась единственной страной Европы, которая не смогла сократить безработицу на фоне восстановления экономики после пандемии: показатель вырос на 0,1 процентного пункта за год.

 

В «РИА Рейтинг» пояснили, что для исследования в качестве исходных данных брались статистические отчеты о динамике безработицы по методологии Международной организации труда, опубликованные национальными статистическими агентствами и Евростатом.

 

Banki.ru

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...