Перейти к содержанию
Proxy

Аксаков: возможное отключение России от SWIFT не драматично и не смертельно


Finance

Рекомендуемые сообщения

Аксаков: возможное отключение России от SWIFT не драматично и не смертельно

 

Возможное отключение РФ от межбанковской системы SWIFT не драматично и не смертельно, поскольку есть запасные каналы передачи финансовой информации, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Страны Запада в ответ на специальную военную операцию по демилитаризации Украины обещают России новые жесткие санкции. В том числе звучат заявления, что одним из вариантов санкций может стать отключение России от SWIFT.

 

«Отключение России от SWIFT — неприятная штука, но она не драматична и не смертельна, поскольку SWIFT появился и начал активно использоваться в середине 90-х, до этого использовались другие каналы передачи финансовой информации, очевидно, они могут быть восстановлены», — сказал Аксаков в видеоинтервью «Парламентской газете».

 

Он напомнил, что в России создан аналог SWIFT — Система передачи финансовых сообщений, в которой уже большое количество участников. «Больше 400 участников, крупнейших российских организаций, и это больше, чем в SWIFT наших организаций», — отметил Аксаков.

«Такой же аналог есть в Китае, соединить два аналога — особой технологической проблемы нет, в этом направлении работа велась, поэтому взаиморасчеты, скажем, с Китаем проблем испытывать не будут. Индийцы интересовались применением нашей системы, очевидно, это тоже может быть задействовано», — заключил Аксаков.

 

Banki.ru

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...