Перейти к содержанию
Proxy

Ставки делают кредиты недоступными для большинства заемщиков


Finance

Рекомендуемые сообщения

Ставки делают кредиты недоступными для большинства заемщиков

 

Подъем ключевой ставки ЦБ до 20% привел к пересмотру банками условий по ипотечным кредитам, пишет «Коммерсант», уточняя, что ряд банков прекратили на время выдачу ипотеки, тогда как некоторые уже подняли ставки до 22—25% годовых. Это почти втрое выше ставок конца 2021 года и выглядит запретительным уровнем для большинства заемщиков.

 

Российские банки в течение 28 февраля активно пересматривали условия по ипотечным кредитам. Как рассказали источники, выдачу рыночной (не льготной) ипотеки временно приостановили Альфа-Банк, Банк ДОМ.РФ, МТС Банк. Кроме того, банк «Россия» публично заявил об ограничении выдачи ипотеки. Ранее приостановил выдачу ипотеки Совкомбанк. В Альфа-Банке уверяют, что работа продолжается, но с ограничениями: «Части клиентов выдаем, где-то взяли паузу». В МТС Банке подтвердили приостановку выдач, добавив, что банк пересматривает ставки по ипотечным кредитам в связи с резким подъемом ключевой ставки. При этом некоторые банки решились и на радикальные шаги.

 

Так, Абсолют-Банк повысил ставки до 23% годовых, в том числе условия планируется пересмотреть и по одобренным заявкам, говорят собеседники. В банке заверили, что «по уже подписанным договорам действуют прежние условия». «По новым заявкам условия будут меняться с 1 марта, поскольку после значительного повышения ключевой ставки мы, как и другие банки, вынуждены повышать ставки по экономическим причинам», — добавили там. По данным источника, ставку в 25% годовых по ипотеке рассматривает и Россельхозбанк. В банке на момент публикации решения по новым ставкам еще не было. Росбанк также готовится к повышению ставок на 10 п. п. до 22% годовых.

 

Banki.ru

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...