Перейти к содержанию
Proxy

Япония ввела санкции против Путина, экспортные ограничения против 49 организаций РФ


Finance

Рекомендуемые сообщения

Япония ввела санкции против Путина, экспортные ограничения против 49 организаций РФ

 

Правительство Японии утвердило введение экспортных санкций против 49 компаний и организаций РФ, включая «Рособоронэкспорт», «Ростех», ФСБ и СВР. Об этом говорится в материале, распространенном во вторник японским Министерством иностранных дел, передает ТАСС.

Кроме того, в список входят «Адмиралтейские верфи», «Иркут», РКЦ «Прогресс» и МФТИ.

 

В материале РБК на эту тему указано, что «под санкции в числе прочего попали организации авиастроительной и судостроительной отраслей, включая «Адмиралтейские верфи», корпорацию «Иркут», «Сухой», Казанский вертолетный завод, ОАК, ОСК, корпорацию «МиГ», «Туполев». Помимо этого, санкции Японии затронули оборонный и силовой сектор — в списке указано Минобороны, включая все подразделения в составе Вооруженных сил России, ФСБ, СВР, «Рособоронэкспорт», «Оборонпром», экспертно-криминалистический центр МВД в Нижнем Новгороде.

Кроме того, правительство Японии утвердило ранее озвученное решение о заморозке активов представителей российских властей и банков, указывает ТАСС. Под санкции подпали президент РФ Владимир Путин, зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев, министр иностранных дел Сергей Лавров, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, руководитель Минобороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Валерий Герасимов, а также ЦБ РФ, ВЭБ и Промсвязьбанк.

 

Отмечается, что меры по запрету всех экспортных поставок этим организациям вводятся с 8 марта. При этом меры по замораживанию активов банков (за исключением Центробанка) вводятся с 31 марта. Поясняющей информации о том, почему ЦБ РФ был исключен из указанных сроков, не приводится.

Также власти Японии вводят запрет на экспорт продукции общего назначения, поставки которой могут способствовать усилению военного потенциала РФ. Речь идет, в частности, о поставках партий полупроводников.

По данным газеты Yomiuri, часть японской продукции такого рода носит уникальный характер, в связи с чем ее невозможно заменить закупками в других странах, включая Китай.

 

Премьер-министр Японии Фумио Кисида 27 февраля официально объявил о присоединении страны к санкциям Запада в отношении России в финансовой сфере. Токио ранее уже ввел запрет на операции с российскими государственными ценными бумагами в Японии, а также заявил об ограничениях на экспорт в РФ товаров высокотехнологичного сектора, включая полупроводники.

 

Banki.ru

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 01.03.2022 в 11:13, Finance сказал:

Токио ранее уже ввел запрет на операции с российскими государственными ценными бумагами в Японии, а также заявил об ограничениях на экспорт в РФ товаров высокотехнологичного сектора, включая полупроводники.

Интересно, здесь импортозамещение справится?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...