Перейти к содержанию
Proxy

Mastercard отключила несколько российских банков из-за санкций


Finance

Рекомендуемые сообщения

Mastercard отключила несколько российских банков из-за санкций

 

1.png.3134365a00b00829973b47c738bac436.png

 

Mastercard 26 февраля уведомила банки, попавшие под блокирующие санкции, о приостановке их участия в системе, сообщали источники РБК. В уведомлении одному из банков было сказано, что финансовые организации решено было отключить, так как они не должны причинять вред репутации «знаков» (платежной системы Mastercard. — Прим. РБК), по мнению их правообладателя.

Транснациональная компания Visa, владеющая одноименной платежной системой, принимает меры для обеспечения исполнения применяемых рестрикций в связи с ситуацией на Украине, говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте компании.

«Visa принимает оперативные меры для обеспечения соблюдения применяемых санкций и готова соблюдать дополнительные санкции, которые могут быть введены», — приводит ТАСС заявление компании.

 

В ЦБ ранее разъяснили в связи санкциями против ряда российских банков, что все платежные банковские карты, выпущенные всеми банками (включая те, которые попали под санкции), работают и будут продолжать работать на всей территории России для оплаты товаров и услуг, переводов и операций через банкоматы без ограничений. При этом клиенты банков, попавших под санкции (группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, «Открытия»), не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и у агрегаторов услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции; также карты этих банков не смогут использоваться с сервисами Apple Pay, Google Pay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по ним доступна в полном объеме на всей территории России.

 

В ВТБ позже во вторник, 1 марта, заявили, что решение иностранных платежных систем никак не отразится на обслуживании клиентов банка на территории России.

 

«Все трансакции внутри страны обрабатываются со стороны НСПК, поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по пластиковым картам в любых торговых точках. Всем клиентам за рубежом мы заранее сообщили о необходимости снять наличные в любом банкомате или воспользоваться картами другого банка», — отмечается в сообщении. В ВТБ уточнили, что при оплате товаров и услуг в интернет-магазинах при вводе реквизитов карты все трансакции также проходят без ограничений, за исключением операций в адрес иностранных торговых точек.

 

Banki.ru

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...