Перейти к содержанию
Proxy

Ресторанный бизнес: в ногу со временем


vsemmoney

Рекомендуемые сообщения

business-Restoran.jpg

Ресторанный бизнес: в ногу со временем

Любой бизнес создается для того, чтобы получать прибыль от оказываемых услуг или предлагаемых товаров. Но следует уделить должное внимание не только деятельности компании, но и сервису, который предлагается клиенту. Наилучшим примером успешной работы можно назвать ресторанный бизнес. Современный ритм жизни ставит перед заведениями общественного питания новые и более сложные задачи. Если раньше можно было привлечь посетителей новыми блюдами, то сегодня этого уже недостаточно. Владелец заранее должен позаботиться не только о кухне, но и о стиле заведения, о качественной и своевременной работе персонала. Поскольку конкуренция в данной сфере постоянно растет, владельцу кафе, ресторана или бара очень сложно самостоятельно отслеживать и анализировать работу официантов и барменов, сохранность продуктов на складе, предпочтения клиентов относительно меню и обслуживающего персонала. Автоматизация ресторана или любого другого общепита позволит значительно облегчить сбор и обработку необходимых данных.

Данная система сегодня представлена большим количеством программных продуктов, которые состоят из специального оборудования и программного обеспечения. Лучше всего осуществлять установку всей необходимой техники для автоматизации рабочих процессов задолго до открытия ресторана, когда помещение только начали ремонтировать. Этого времени будет достаточно, чтобы установить и настроить оборудование, обучить персонал.

Сама по себе, система включает в себя сенсорные мониторы и терминалы для бара, кухни и зала, которые синхронизированы между собой и главным компьютером благодаря специальной программе. Таким образом, официант успевает принять гораздо больше заказов от посетителей и со своего рабочего места передать их бармену и поварам. Вся информация о заказах, поступлении денег дублируется на компьютер руководителя, который может составить реальную картину эффективной работы его заведения.

Сегодня много фирм предлагают современное сенсорное оборудование для автоматизации ресторана по приемлемой цене. Внешний вид такой техники отлично впишется в любой интерьер, а отсутствие внешней клавиатуры делает его компактным для каждого заведения. Но самой системы автоматизации для эффективной работы персонала может оказаться недостаточно, поэтому следует рассмотреть такой вариант, как видеонаблюдение. Тогда у руководителя будет полная картина о работе своих подчиненных и появится возможность более эффективно на них воздействовать

 

Статья принадлежит форуму vsemmoney

Читайте так же статьи:

1. Как не терять клиентов

2. Заработок на обменниках

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

На многих форумах идет обсуждение об успешном открытии ресторанного бизнеса. Профессионалы в этом деле советуют новичкам составлять качественный бизнес план, учитывать все будущие расходы и возможные доходы, а уже потоми принимать решение.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Stefa сказал:

На многих форумах идет обсуждение об успешном открытии ресторанного бизнеса. Профессионалы в этом деле советуют новичкам составлять качественный бизнес план, учитывать все будущие расходы и возможные доходы, а уже потоми принимать решение.

 

 В любом бизнесе важен план! и конечно же нужно уметь просчитывать ходы на перёд) и чтобы всегда был план Б

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Дороговатая идея выйдет, хорошо если есть помещение - его просто обделать + закупить всё необходимое и можно стартовать, но если нет помещения, то сложновато будет по началу и придётся раскошелиться на покупку или аренду

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Stefa сказал:

При чем не каждое помещение подойдет под ресторанный бизнес, должно быть разрешение от пожарной и налоговой инспекции, иначе наложат санкции.

 

Ох уж эти инспекции) будут мозги пудрить по любому вопросу

Ссылка на комментарий
В 22.06.2017 в 14:25, Stefa сказал:

При чем не каждое помещение подойдет под ресторанный бизнес

 

Как минимум площадь должна быть не маленькой 

В 22.06.2017 в 14:44, Bob1 сказал:

будут мозги пудрить по любому вопросу

 

С другой стороны если всё соблюдать то ничего не сгори хотя бы

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
21 час назад, Arturchik сказал:

В наше время очень прибыльный бизнес,тут можно и подняться быстро,да и упасть так же как и поднялся(большая конкуренция).

Согласна, тут нужно и руку набить заранее, на шаверме(или что-то подобное) и в верхушке друзей иметь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...