Перейти к содержанию
Proxy

Как быть с поиском работы?


Big Money

Рекомендуемые сообщения

Поиск-работы.jpg

 

Как быть с поиском работы?

 

Поиск работы в настоящее время, довольно затруднен, особенно страдают от невостребованности выпускники и специалисты с небольшим опытом, гораздо больше шансов найти высокооплачиваемую должность у опытных соискателей.

Несомненно, мировой финансовый кризис отразился на количестве предлагаемых вакансий, число их уменьшилось в несколько раз, соответственно и оплата труда уже не растет столь быстро, как в докризисные времена.

 

Поиск работы в настоящее время, довольно затруднен, особенно страдают от невостребованности выпускники и специалисты с небольшим опытом, гораздо больше шансов найти высокооплачиваемую должность у опытных соискателей, в данное время работодатели пытаются удержаться на плаву в столь нелегкий для экономики момент, и помочь в этом молодые сотрудники вряд ли смогут. Именно исходя из этих факторов и стоит оценивать свои карьерные перспективы на ближайшие несколько лет. Только вы будете отвечать за прогноз, который сами для себя разработаете - востребованы ли вы будете на данном предприятии, в данной профессии или в определенной отрасли. Какие знания вам пригодятся, а какие нет. Стоит ли получать второе высшее образование, или стоит подождать.

Не мало шансов в нахождении нужной вакансии и в областных центрах, именно здесь располагается большинство филиалов различных компаний. В дали от столицы, работа в Йошкар-Оле и других средних областных центрах, также, может отличаться большим количеством предложений от работодателей и довольно высоким уровнем оплаты труда.

 

Однако, стоит помнить, что в данное время все меньше работодателей заинтересованы в младшем офисном персонале. Более востребованы антикризисные кадры, которых не так ух много, прежде всего это опытные менеджеры, способные оценить состояние рынка и проанализировать его потребности. Не стоит забывать о крупных промышленных центрах, где большинство расположенных крупных предприятий нуждаются в персонале. К примеру, в Кирове, множество предприятий пищепрома расположенных в городе и области постоянно предлагают вакансии, меховая промышленность тоже ощущает нехватку кадров, однако здесь нужны специалисты с довольно редкими специализациями.

 

Работа в столице и области отличается разнообразием предлагаемых вакансий, благодаря тысячам предприятий, находящимся неподалеку от столицы, кроме предприятий, в области расположены тысячи филиалов компаний с международным именем, множество банков и множество частных небольших фирм. Именно поэтому соискатели со всех уголков страны едут в столицу и пригороды в надежде найти свое место.

Подавляющее большинство столичных компаний желают подобрать для компании высококвалифицированных сотрудников, которым можно доверить фирму в столь ненадежные времена, однако кандидату с небольшим опытом не стоит отчаиваться, вакансия, как правило, достается не самому опытному, а самому заинтересованному и активному соискателю.

 

Небольшой опыт, в некоторых фирмах, считается скорее плюсом, достаточно много компаний, как было сказано выше, предпочитают сами обучать для себя персонал. Однако, личные качества, такие как, стрессоустойчивость и способность быстро оценить ситуацию, должны присутствовать у каждого соискателя, желающего карьерного роста, ведь, как правило, именно на таких сотрудниках держится рентабельность компании. Для многих соискателей, решающим фактором при выборе работы являются собственные навыки и умения в определенной сфере, однако, в условиях мирового экономического кризиса и сопутствующих ему сокращениях, не предоставляется возможности выбирать из нескольких тысяч предложений.

 

В данное время спрос на вакансии гораздо больше, чем предложение, что вынуждает пробовать себя в разных отраслях. Это же может являться и плюсом, так как, предоставляется возможность попробовать себя в чем-то новом и незнакомом, что дает способность развиваться на профессиональном уровне.

 

Прочитайте так же статью: Проблема выбора профессии

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Одна из проблем при поиске - это выбранная специальность.

Например, есть множество гидрометеорологических ВУЗов, но в России практически только одна структура, где могут приложить свои знания и опыт выпускники - это Росгидромет.

Организация государственная и больших зарплат там никогда не было. Даже в столице - около 20000 рублей, а в регионах и того меньше - около 10-15 тысяч и даже меньше. Понятно, что мало кто хочет идти туда работать. Разве что энтузиасты.

 

Отсюда и проблема - специалисты требуются, а уровень зарплат не соответствует реальности.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, host133 сказал:

специалисты требуются, а уровень зарплат не соответствует реальности

 

Вспоминается сразу фраза одна

Те кто пинают мяч получат миллионы, а кто спасает людей получают копейки

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Влидимир сказал:

Вспоминается сразу фраза одна

Те кто пинают мяч получат миллионы, а кто спасает людей получают копейки

В общем и целом, примерно так и есть...

Но не совсем, если немножко развить тему о метеорологах.

Открываешь любую газету или новостной сайт, в общем любой источник СМИ, и видишь постоянные статьи и репортажи о маленьких зарплатах только врачей и учителей. Ну, иногда ещё работников культуры вспоминают. Как будто в остальных профессиях в стране всё нормально, особенно в гос.секторе экономики... А когда происходит какой-то очередной природный катаклизм (вспомните недавнюю Москву), то начинается поток недобрых слов на тех самых метеорологов, которые работают за  мизерную зарплату.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Вот именно , что в столице работу найти можно. А в небольшом населенном пункте. ест ь несколько градообразующих предприятий, куда доступ простым смертным закрыт. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Считаю,что возможностей много, главное знать где искать и на это нужно много времени.Я на поиски работы потратила 1 месяц, но зато ни о чем не жалею,все устраивает.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Цитата

А в небольшом населенном пункте. ест ь несколько...

Сейчас возможностей больше, так как есть интернет и можно работать в онлайне - было бы желание. Например, на бирже фриланс fl.ru есть заявки по разным направлением, важно выбрать специальность и освоить ее.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...