Перейти к содержанию
Proxy

Кибератака 12 мая затронула 200 тысяч пользователей из 150 стран


Рекомендуемые сообщения

 

15.05.2017
139
hacker-privacy-security-ss-1920-800x450-
Жертвами массовой кибератаки 12 мая стали 200 тысяч пользователей в 150 странах мира. Об этом заявил пресс-секретарь Европейского полицейского ведомства (Европол) Джен Оп Джен Урт.

По его словам, среди пострадавших много компаний, в том числе крупных корпораций. Он также отметил, что кибератака может продолжиться 15 мая, когда люди придут на работу и включат компьютеры.

Вирус, получивший название WannaCry, блокирует доступ к файлам и требует от пострадавших пользователей заплатить $300 выкупа в биткоинах.  При отсутствии оплаты через три дня хакеры угрожают удвоить эту сумму, а через 7 – удалить все файлы с компьютера.

Первые сообщения о кибератаке появились в СМИ и соцсетях в пятницу 12 мая. По мнению Европола, распространение вредоносного ПО было начато с Национальной службы здравоохранения Англии. Затем оно затронуло сети в других странах. В России вирус заразил компьютерные сети МВД, «Мегафона» и других организаций.13 мая специалист компании Proofpoint Дэриен Хасс и автор блога MalwareTech сумели приостановить распространение вируса с помощью кода для обращения к бессмысленному домену. Однако создатели WannaCry выпустили новую версию вируса, которая уже не обращается к данному доменному имени.

В Европоле отмечают, что мотивация хакеров до конца непонятна. Обычно атаки такого рода ориентированы на получение дохода. Однако в данном случае сумма выкупа небольшая. По данным ведомства, только несколько компаний и физических лиц согласились заплатить злоумышленникам $300, следуя рекомендациям правоохранительных органов. По информации The Guardian, на счета создателей вируса-вымогателя поступило $42 тысячи от примерно 100 человек.

Личности злоумышленников до сих пор не установлены.

 

 

ссылка

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...
В 26.08.2018 в 16:24, vladlevin сказал:

В кис 19 хорошая защита от сетевых атак? Или лучше установить отдельный фаерволл установить?

 

KIS 19 уже недоступен для покупки, а в состав продукта Kaspersky Internet Security 20, помимо антивирусной защиты, входит защита интернет-соединения, веб-камеры, платежей в интернете, детей от нежелательной информации, а также возможность блокировки рекламных баннеров, запрета от сбора данных, поиска и установки обновлений программ, удаления неиспользуемых программ.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...