Перейти к содержанию
Proxy

Где взять деньги на развитие бизнеса?


Big Money

Рекомендуемые сообщения

Где взять деньги на развитие бизнеса.png

 

Каждый начинающий предприниматель сталкивается с самой основной проблемой. Где срочно взять деньги? На самом деле на этот вопрос нет однозначного ответа, поскольку все зависит от конкретной ситуации. В некоторых случаях оптимальным выходом будет банковский кредит, в другом – государственная программа или частные инвестиции. Все зависит от требуемой суммы и конкретных обстоятельств.

Банковский кредит

Банковский кредит.png

Итак, вы собираетесь начать свой бизнес? Для начала нужно всесторонне обдумать свою идею, посчитать стартовые и текущие расходы, проанализировать какими средствами вы уже располагаете. А уже затем, если вам не хватает определенной суммы, отправиться в банк.
Как известно, финансовые учреждения в большинстве случаев не готовы давать деньги новым предприятиям. Многие банки предпочитают работать с фирмами, которые доказали свою жизнеспособность в течение хотя бы полугода. А некоторые финансовые учреждения выдают кредиты только компаниям, которым исполнился хотя бы год. Понять банки можно, ведь для них риски возрастают в несколько раз, поэтому проблема, где срочно взять деньги начинающему предпринимателю, зачастую является очень актуальной.


Что ж, некоторые финансовые учреждения готовы работать и с новичками. Правда, в таком случае заемщику придется предоставить в залог какую-либо недвижимость (разумеется, ликвидную). Залог в виде оборудования готовы принимать далеко не все банки. Да и те, кто выдают кредиты под новые проекты, обычно ограничиваются краткосрочными ссудами. Чаще всего, это кредитные линии на пополнение оборотных средств. Принцип в них тот же, что и в кредитных карточках. Вот только процент может быть более высоким – до 20% и выше. Однако такие кредитные линии открывают только тогда, когда у фирмы уже имеются договора с покупателями. Например, по такому принципу работает Райффайзенбанк.

 

Есть ли альтернатива банковскому кредиту?

Лизинг.png

Если предприниматель думает, где взять деньги на бизнес для покупки оборудования, выходом может стать приобретение в лизинг. На таких условиях можно покупать и транспортные средства, и станки. По сути, такой кредит напоминает аренду с выкупом, только договор заключается не с банком, а с производителем техники или официальным дилером.

Вместо кредита можно привлечь частные инвестиции или займы. Однако процент здесь будет выше – до 30%, а в некоторых случаях и того больше. При этом частное лицо-кредитор также потребует недвижимость в качестве залога. А инвестор может дать деньги только в том случае, если вы гарантируете ему долевое участие в бизнесе (а это до 70%). Не самые выгодные условия предлагают и венчурные фонды.
Альтернативой могут стать федеральные и региональные государственные программы поддержки малого бизнеса. В отраслях, которые государство считает приоритетными (например, в сельском хозяйстве), можно подать заявку на участие в такой программе и получить грант или компенсацию процентной ставки по кредиту (иногда – кредит на льготных условиях). Изучите внимательно все возможности, ведь не всегда самые выгодные лежат на поверхности.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Никому бы не пожелал взять кредит в банке на развитие бизнеса, ведь если прогорит дело то вы еще и в долгах останетесь и естественно желания больше не будет заниматься бизнесом.

Ссылка на комментарий
В 20.06.2017 в 17:54, Efir сказал:

Никому бы не пожелал взять кредит в банке на развитие бизнеса

 

Если в себе уверен то почему бы и не взять! особенно когда нет ни родственников ни знакомых у которых можно одолжить

Ссылка на комментарий
В 20.06.2017 в 17:54, Efir сказал:

Никому бы не пожелал взять кредит в банке на развитие бизнеса

 

Смотря ведь на каких условиях

6 минут назад, bossik сказал:

особенно когда нет ни родственников ни знакомых у которых можно одолжить

 

Обычно в таких случаях и берут кредиты в банках, ведь у родственников и друзей можно взять без переплат - взял 10 000 и отдал тоже 10 000

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В банке брать кредит на бизнес , это как повезёт. Взяли кредит , бизнес не удался и всё , будете должны банку! Возможно найти спонсора или же копить/работать. Автору удачи!

Ссылка на комментарий

Никому бы не пожелал взять кредит в банке на развитие бизнеса

Не спорю, многие предприниматели берут кредит, но только для развития бизнеса, когда уже есть доход и понимание своего дела.

Ссылка на комментарий

Мне кажется что брать кредиты это уже крайние меры, капитал для бизнеса можно заработать и другими способами. Но есть еще один вариант- инвестор.
 

Рассуждая, как заработать стартовый капитал, составьте бизнес-план. Он необходим для того, чтобы четко определить требуемую сумму.

  • Учтите все возможные расходы, которые потребуют для запуска проекта.
  • Изучите проект, посмотрите, нельзя ли его разбить на этапы. Допустим, по бизнес-плану вам нужно 20 тысяч, но в первые полгода для запуска идеи достаточно будет и 5-10 тысяч, а оставшаяся сумма потребуется лишь впоследствии. Растянув траты, вам будет легче найти начальный капитал.
  • Посмотрите на бизнес-план. Представьте, что у вас есть искомая сумма. Смогли бы вы ее вложить в эту идею, если бы ее вам предложил другой человек?

Если по последнему пункту у вас возникли сомнение, то что-то вы делаете не так. Чужие деньги тратить легче, чем рисковать своими собственными. Представьте себя на месте потенциального инвестора. Ему ведь нужны какие-то гарантии, что вложенный начальный капитал вернется, пусть даже без прибыли. Ведь если дело прогорит, стартовый капитал будет утерян, а  тот, кому вы его дали, просто пожмет плечами и сошлется на неудачу. В итоге вся сумма будет потеряна. Именно такие сомнения гложут того, кому предлагают вложить в какое-то новое дело. Ваша задача убедить его в надежности проекта.

Рассуждая, где взять начальный капитал, появляется вполне логичный ответ – у инвестора. Но где же найти такого человека? Для начала осмотрите свое окружение. Инвестором может стать любой богатый человек, имеющий требуемую сумму. Это может быть родственник, бывший одноклассник, знакомый и т.д. Не бойтесь просить. Ведь у вас уже есть готовая идея и бизнес-план, вы можете доказать успех своего дела. Осталось только во всем этом убедить потенциального инвестора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...