Перейти к содержанию
Proxy

Где взять кредит малому бизнесу?


Big Money

Рекомендуемые сообщения

2017-05-26 12_17_28-Результат поиска Google для http___torg94.ru_upload_news_pics_1486619309589c02ad.png

 

О необходимости кредитования малого бизнеса часто говорят с правительственных трибун и экранов телевидения. Тем не менее, банки не спешат предоставлять ссуды на выгодных условиях. И с этим сталкивался каждый, кто хотел взять кредит для малого бизнеса на старте. Все дело в том, что для банка такая ссуда несет повышенные риски. Отсюда и более строгие требования к заемщику, чем в крупном бизнесе и менее выгодные условия.
Основные требования к заемщику


Пожалуй, самое сложное – это взять кредит малому бизнесу с нуля. Ведь заемщик должен представить в банк документы, подтверждающие его стабильное финансовое состояние и положение на рынке. Новым фирмам практически невозможно выполнить это условие. Разве что, у владельца такого бизнеса имеются аффилированные (связанные) компании. В таком случае, если они дают поручительство, возможно и кредитование бизнеса с нуля.
На таких условиях работает, например, Уралсиббанк. Также финансовое учреждение может пойти навстречу, если новая компания предоставит ликвидный залог, например, недвижимость, которая расположена не более чем в 120 км от офиса банка (для действующих компаний это расстояние может составлять и 200 км). Кредит малому бизнесу с нуля возможен также в случае, когда требуемая сумма составляет не менее 30% собственного капитала, но и не превышает его. На таких условиях работают Уралсиббанк и Промсвязьбанк. Также следует учесть, что процентная ставка по такому кредиту будет на 1-5% выше, чем обычно.
Где взять кредит для малого бизнеса?


На первый взгляд может показаться, что банки предлагают широкий выбор продуктов для малого бизнеса. Тем не менее, не все они выгодны для предпринимателей. Помимо того, что финансовое учреждение может потребовать большой пакет отчетности, которую ведут далеко не все мелкие фирмы, не каждое учреждение готово работать с долгосрочными ссудами.


Так что если предприниматель планирует взять кредит для малого бизнеса на длительный срок, ему следует обратиться в крупный банк. С такими ссудами работают Сбербанк России, Промсвязьбанк и Уралсиббанк. Однако следует помнить, что в большинстве случаев банк потребует залог. Без залога обычно предоставляются только краткосрочные ссуды под финансирование действующих контрактов и то, если они заключены с крупным покупателем, хорошо известным в данном регионе. Также сумма кредита в таком случае может быть ограничена лимитом в 5 миллионов рублей.


Поэтому, учитывая изначально невыгодные условия, индивидуальным предпринимателям стоит воспользоваться альтернативой. Например, взять в банке потребительский кредит, который выдается без указания конкретной цели. При отсутствии требования к залогу проценты здесь также могут быть выше, однако в целом этот вариант будет более выгодным.

 

Читайте так же статью: Где взять деньги на развитие бизнеса

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...