Перейти к содержанию
Proxy

Семь обманов которые подстерегают нас в супермаркетах.


Рекомендуемые сообщения

Все мы периодически отправляемся за покупками в супермаркет и тут важно напомнить: "Там где хотим купить что-то хорошее, часто хотят продать что-то не качественное". В этой теме рассмотрим о возможных обманах в супермаркетах когда отправляемся за продуктами питания.
Я подготовил для вас семь самых распространенных обманов с простроченными продуктами питания, которые нас подстерегают в супермаркетах.
Обман No1. Назовем его круговорот мяса в природе.

Screenshot_1.thumb.png.dee98b7c46303b5d6490612f5705f6e6.png

Что получается? - приезжает свежее мясо в магазин, срок его годности 2-3 суток. После того как мясо исчерпало свой строк годности, его по идее должны утилизировать или выбросить, но с ним поступают по другому, его покрывают маринадом чтобы скрыть все его дефекты и уже продлевают строк годности еще на трое суток. Далее когда и это мясо не продается, его отправляют на фарш и продают как полуфабрикаты (котлеты, пельмени и т.д.)и это еще продлевает строк годности на некоторое время. И наконец если и этот продукт не пошел, то его отправляют в специальные отделы кулинарии и там из него делают красивые и аппетитные салаты. Вот и получается что мы в супермаркетах можем купить мясо в четыре раза простроченное.
Обман No2. Назовем его этикетка. Мы подходим к витрине например, что бы купить колбасный продукт. Изначально обращаем внимание на этикетку супермаркета, то-есть смотрим дату изготовления. Так же есть этикетка производителя, дата на которой может отличаться от даты супермаркета. Продукт может завозиться от производителя и лежать на складе некоторое время там, а уже после недобросовестные супермаркеты упаковывают и ставят свою этикетку на продукт, так что когда покупаете продукт не смотрите на дату которая стоит от магазина, а смотрите дату изготовления и срок годности от производителя. Будьте бдительны и даже если этикетка от производителя будет заклеена этикеткой от супермаркета, аккуратно подденьте ее пальцем и посмотрите истинную дату производства.

Screenshot_2.png.2de8cfe66350195e5333050241b6017e.png
Теперь следующее, мы покупаем нарезанную колбасу в упаковке. Не советую этого делать так как кто знает что за колбаса и в каких условиях она хранилась до нарезки. Так же смотрим на дату, но на этикетке стоит дата упаковки, а многие ее путают с датой изготовления и сами себя обманывают.

Screenshot_3.png.0a2fd7bc12385660b14a23cffbcb76cd.png

Если вы хотите колбасу нарезанную, то подойдите к витрине где эту колбасу продают и попросите что бы при вас ее нарезали и упаковали, продавец обязан это сделать по просьбе покупателя. Тогда мы будем четко уверены в качестве продукта.
Есть такие виды продуктов на которые этикетку не наклеишь, тогда ставится печать с датой изготовления и сроком использования. Что делают не добросовестные супермаркеты? - они фальсифицируют яко бы упаковка потерлась где-то при транспортировке, то-есть они банально, берут спирт и хорошенько упаковочку протирают, до тех пор пока не будет возможности разглядеть дату на упаковке.

 

Screenshot_4.png.a72bb07b51126ab9ab7fd8e97927488c.png

Чаще всего это происходит с продуктами которые стоят на охлаждаемой витрине (кисломолочные продукты, кефир, молоко, йогурты и др.) где дата набита машиной. Что бы не попасть на испорченный продукт, ни в коем случае не покупайте продукты с подпорченной этикеткой, на которой не видна дата изготовления и строк хранения.
На что следует обращать внимание при покупке продуктов с коротким сроком хранения, то-есть те которые хранятся в холодильной витрине? - если мы хотим купить например, хороший кисломолочный продукт, мы должны брать продукт из глубины витрины, потому что там температура всегда ниже.
Так же если мы говорим о замороженных полуфабрикатах лежащие в холодильниках, то желательно брать продукт изнутри, потому что на поверхности никогда не будет температуры -18 градусов, при которой хранятся полуфабрикаты.
Обман No3. Назовем его фасовка в супермаркетах. На первый взгляд когда посмотришь на упакованные перцы, клубнику, морковь и т.д. ничего не замечаешь, все очень красиво. На самом деле обман хранится на дне упаковки, когда вы открываете упаковку, то красивый на вид продукт сверху, снизу может быть весь попорчен. Поэтому если вы хотите купить хороший, качественный продукт, вы должны его выбирать сами без упаковки, на развес.

Screenshot_5.png.6f7c637c1ee73b5843e99316d9585390.pngScreenshot_6.png.c0cbf2121e543dd0d8d48850b4b996bd.png
То же самое могут делать с такими продуктами как колбасы, сыры и другими, те которые нарезаются. Их мы даже не можем понюхать и дома вас может ждать не приятный сюрприз в виде испорченного, завонявшего продукта. Так что будьте бдительны.
Но если все же купили не качественный продукт и выявили это уже дома, то не стесняйтесь и относите не качественный товар в магазин, но при этом должен быть сохранен чек на товар, в таком случае товар обязательно поменяют, либо вернут за него деньги.
Обман No4. Оплата упаковки. Этот вид обмана я уже описывал в этой теме. Кратко, вы покупаете товар упакованный супермаркетом и вес этой упаковки входит в стоимость товара по его же цене.
Обман No5. Назовем его курица гриль. Рассказываю историю, то-есть лежит на витрине хорошая, свежая курица, срок годности которой около трех суток. В итоге когда срок годности исходит, что делать? Не выбрасывать же? - нет конечно, ее моют, шприцуют, проваривают в специальном устройстве, обжаривают и продают ее как курицу гриль. Дальше когда эта курица не продается, ее становят в холодильник, а на утро снова подогревают и продают как свежую и так могут два три раза нам продавать как свежую.
Как же различать курицу гриль свежую и нет. Та что свежая будет всегда сочная, а та что уже несколько раз разогревалась - сухая. В курицы гриль супермаркетах попадают обычно просроченные курицы. Так что если вы хотите свежую курку гриль, то лучше всего приготовить ее дома самим.
Обман No6. Рыба. Возьмем для конкретики тюльку, мы знаем что тюлька часто продается в больших таких упаковках, на которых нет конкретной даты производства, даты расфасовки. Поэтому когда уже на витрине выходит срок годности тюльки, ее фасуют в маленькие баночки, доливают немного воды которая ушла после усушки и получаем продукт сегодняшней даты расфасовке, то-есть если вы увидите рыбу фасованную в пластиковую упаковку, то знайте что она уже может быть не первой свежести. Вообще я бы не рекомендовал покупать рыбу в упаковке, лучше покупать ее свежей, в том месте где ее можно посмотреть и понюхать.
Обман No7. Самый распространенный обман в супермаркете - это мясной фарш. В принципе там может быть все что угодно от мяса и до жил, и не использованных мясных обрезков, шкуры и т.д. Поэтому мы должны быть внимательны и должны понимать что когда покупаем фарш в супермаркете, то можем быть обманутыми. Мало того не свежий фарш могут выдавать за свежий добавляя туда воду и различные красители. Поэтому что бы не попасться на такую аферу, мы должны просить что бы фарш делали при нас, если это позволяет супермаркет, а так же смотреть на дату производства фарша.
Как определить что фарш не плохой:

  • 1. там должна быть видна структура мяса, ни в коем случае не покупайте фарш в виде каши, такой фарш говорит о том что там много всяческих не понятных добавок;
  • 2. обращаем внимание на цвет, он должен быть светло-розовым;
  • 3. на запах фарш должен быть приятным и пахнуть свежим качественным мясом.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...