Перейти к содержанию
Proxy

Топ-7 Типов клиентов - виды покупателей


Bob1

Рекомендуемые сообщения

Типы клиентов

Типы клиентов.png

В своей книге "умение продавать для чайников" Том Хопкинс представил несколько типов клиентов.

1.Верная дора

Этот вид клиентов уже является покупателем в компании и полностью удовлетворён ей. Клиенты такого типа будут верны вам, но если вы все-таки их разочаруете, они спокойно откажутся от ваших услуг. При работе с этим видом клиентов не пытайтесь быстро "впарить" вашу продукцию под подлогом того, что дора уже знает качество товара. Дело в том, что для этого типа клиентов очень ценно ваше внимание.

2.Ловкач Фредди
Рынок сегодня полон таким видом покупателей. Главное особенность клиентов данного типа является то, что они хотят получить какие-то уступки и оставить последнее слово за собой.

Итак, главное дать понять Фредди его значимость. Скажите, что вы восхищаетесь его деловой хваткой, что он не такой как другие. Также если вы считаете, что для благотворного сотрудничества вам нужны какие-то уступки, сделайте их, предварительно посоветовавшись с боссом. Заставить Фредди приобрести вашу продукцию не так уже и сложно, вы можете организовать ещё пару встреч и отправить несколько благодарственных записок.

3.Придирчивая Полли

Такой тип клиентов подходит к своему выбору очень ответственно. Обычно их работа связана с закупкой того или иного товара.

Помните, что при рекламе продукции с этим видом клиента следует вести себя сдержанно, предоставьте Полли побольше фактов и цифр, а также записывайте все, так как для неё письменное подтверждение является важным фактором.

4.Скользкий Эд

Очень сложный вид клиента. Такие люди никогда не звонят первыми, переносят все в самый последний момент, что сильно усложняет работу с ним. Чтобы добиться расположение Эда лучше поговорить с его окружением, узнав, чем и как можно его зацепить.

5.Зануда Саймон

Эти клиенты постоянно недовольны и жалуются абсолютно на все. Прежде чем начинать сотрудничать с саймоном убедитесь, что гонорар того стоит, потому что вам придётся потратить очень много сил и нервов.
Старайтесь вести себя вежливо с данным типом покупателей, наберитесь терпение, натяните улыбку на лицо и в бой.

6.Педантичная Джуди

Этот тип клиентов чётко понимает, чего хочет и пытается добиться порядка во всем. Так что, если вы надеетесь на дальнейшее сотрудничество с Джуди лучше показать всю свою организованность. Запоминайте каждую мелочь, ни в коем случае не опаздывайте на встречи, покажите, что на вас можно положиться.

7.Властная Луиза

Такой тип клиентов никогда чётко не говорит, чего хочет, думая, что вы должны сами понять, так как это ваша работа и обязанность.

Для продуктивной работы с Луизой лучше всего говорить о том, какой она прекрасный человек, клиент и сотрудник.

 

Читайте так же статью: Клининговая компания

  • Мне нравится 1
Ссылка на комментарий
В 20.06.2017 в 11:08, Bob1 сказал:

7.Властная Луиза

Такой тип клиентов никогда чётко не говорит, чего хочет, думая, что вы должны сами понять, так как это ваша работа и обязанность.

Для продуктивной работы с Луизой лучше всего говорить о том, какой она прекрасный человек, клиент и сотрудник.

 

Как же сложно с такими людьми то)) 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Нормальный ход , то что клиенты и покупатели бывают разные это не новость , но что существует такая градация и даже каждой категории присвоено имя , однако .........

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...