Перейти к содержанию
Proxy

Как правильно управлять денежными потоками?


Алексей Миронов

Рекомендуемые сообщения

Как управлять денежными потоками.png

 

Умение управлять денежными потоками напрямую связано с успехом компании, и такой процесс должен проходить комплексно. Основой для управления

предприятием являются финансовые результаты и положение компании, то есть баланс. Финансовая отчетность и прочие финансовые документы, в которых

отображается деятельность компании, связаны друг с другом. Отчет, в котором расписана информация о движении денег, демонстрирует движении денег, и собственно их эквивалентов за определенный период времени. Отчет может быть сформирован как прямо, так и косвенно.

 

Говоря о денежных потоках, стоит рассмотреть три последующие:

 

  • - операционный. Дает информацию о ежедневных платежах и денежных поступлениях.
  • - инвестиционный. Указывает на тот объем денег, которые были инвестированы сцелью приобретения активов.
  • - финансовый. Это деньги, которые были потрачены, или же наоборот получены в связи с проведением различных финансовых операций.

 

Тут речь идет о получении или же погашении кредитов, и различных займов, о взносах в уставный капитал, а также о выплате процентов.

 

И так, управление может быть стратегическим и оперативным. Основными этапами данного процесса являются следующие:

  • - планирование работы всего предприятия в долгосрочной проекции. Составление бизнес плана на ближайшие 3 года. План должен включать в себя все основные цели. Которые перед собой ставит компания, а также временные рамки для их достижения.
  • - составление детального бюджета на следующий год, а также на каждый отдельно взятый месяц. В основе бюджета, конечно же, должен находиться бизнес- план компании.
  • - составление детального кассового плана на месяц. В основе такого плана должен находиться бюджет на год, а также при составлении подобного документа необходимо учитывать успешность, и эффективность работы предприятия.
  • - составить общий план платежного календаря на следующий месяц. За основу необходимо брать кассовый план.

 

Все вышеперечисленные документы дадут возможность создать эффективный отчет по остатку денег после определенного периода времени, а также дать

точный прогноз, который укажет на то, достаточно ли у предприятия денежных средств для осуществления всех поставленных целей.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...