Перейти к содержанию
Proxy

Анализ дебиторской задолженности


Алексей Миронов

Рекомендуемые сообщения

Анализ дебиторской задолженности.png

 

Анализ дебиторской задолженности является неотъемлемым элементов компании, которая продает свой товар, услуги в кредит. Сегодня мы поговорим о том, как правильно анализировать такую задолженность. Самым главным советом, или даже правилом станет осуществление подобного процесса с точки зрения трех различных позиций.

 

1. Проанализируйте общую сумму, которая накопилась у компании по дебиторским задолженностям в динамике. То есть Вы сможете четко увидеть сумму денег, которые уже были вложены в данный актив.

2. Проанализируйте общую сумму тех дебиторских задолженностей, которые уже были просрочены. Так Вы сможете точно определить объемы рисков.

3. Для того чтобы понять насколько эффективным для вашего бизнеса было использование данного актива, проанализируйте оборачиваемость общего
объема дебиторских задолженностей в динамике.

 

И так, на первом этапе анализа ситуации, необходимо рассмотреть общий объем по задолженностям, сформировать отчет по ситуации на предприятии. Далее необходимо найти и обсудить причины, по которым возникла такая ситуация. Ну и на последнем этапе, идет разработка плана действий по выходу из сложившейся ситуации. Создается план, и назначается ответственный человек, который будет контролировать процесс погашения задолженностей. Дебиторскую задолженность контролируют с помощью анализа типа клиента, его месторасположение (регион), а так же благодаря анализу работы ответственных менеджеров.

После проведенного анализа весь объем дебиторской задолженности разделяется на нормальную задолженность, на задолженности которые уже
просрочены, и на задолженности с разбивкой на периоды.


Аналитический отдел так же упомянул, о таком понятии как показатель оборачиваемости, или такой показатель, который указывает на количество собранных за отчетный период дебиторских задолженностей. Если после проведения анализа, компании трудно определить сумму, на которую были проданы товары в кредит, то специалистами делается допущение, что все товары, которые были проданы, были проданы в кредит.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...