Перейти к содержанию
Proxy

Как стать сисадмином? Должность - системный администратор


Рекомендуемые сообщения

Как стать сисадмином? Должность - системный администратор

Как стать сисадмином.png

Тенденции развития нашего общества на сегодняшний день таковы, что без компьютера нормальной жизни уже не может быть. Практически любое рабочее место оборудовано компьютером. Причем в пределах каждой, даже совсем небольшой фирмы, компьютеры связаны в единую систему, называемую локальной сетью. Кроме того, полноценная работа любого офиса невозможна без разнообразной оргтехники. Факсы, принтеры, ксероксы, сканеры прочно вошли в рамки профессиональной деятельности инженера, секретаря, бухгалтера, экономиста и т. д.

 

Кто же тот волшебник, который обеспечивает бесперебойную работу всего этого оборудования? А является таким кудесником человек, профессия которого называется системный администратор, или как его еще называют сисадмин. Такой человек непременно присутствует в штате очень многих организаций.

Какими же качествами должен обладать человек, претендующий на должность системного администратора? С общечеловеческой точки зрения ему потребуются большой потенциал терпения, известная доля коммуникабельности, способность к логическому мышлению.

 

С точки зрения профессиональных навыков он должен уметь обеспечить бесперебойность работы локальной компьютерной сети данной организации, нормальное техническое состояние сетевых устройств, оргтехники; установку и нормальное функционирование программного обеспечения на каждом отдельно взятом компьютере. Сфере пристального внимания сисадмина подлежат основы администрирования сетей под управлением разных операционных систем, приоритет которых зависит от нюансов деятельности и предпочтений фирмы. Системный администратор должен разбираться в особенностях соответствия технических характеристик различных комплектующих – материнской платы, процессора, оперативной памяти и пр.

 

Человек, избирающий в качестве своей профессиональной деятельности профессию системного администратора, обязан отдавать себе отчет в том, что тот объем знаний и умений, которым он располагает сегодня, непременно окажется устаревшим завтра, потому что сфера компьютерных технологий развивается непрерывно, к тому же очень быстрыми темпами. Статичности здесь в принципе быть не может. Поэтому следует быть готовым к тому, что самообразование является неотъемлемой частью профессионального роста сисадмина.

 

Весьма желательно владение английским языком – на уровне оперирования технической терминологией и перевода без помощи словаря, – поскольку все компьютерные комплектующие производятся за рубежом

 

Если возникает какая-нибудь поломка,  нужно уметь определить, лежит ли она в плоскости программного обеспечения или оборудования.

Может показаться, что системный администратор – человек, обладающий неким универсальным знанием в плане компьютерных технологий. Возможно, в конечном счете это и так, но ведь знания и практические навыки приобретаются не форсированно, а наслаиваются постепенно на базу, полученную в результате обучения на одной из специальностей, которые могут звучать как «Обслуживание компьютерных систем и сетей», «Администрирование информационных систем», «Программное обеспечение автоматизированных систем» и т. п.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...