Перейти к содержанию
Proxy

Как грамотно составить резюме


Рекомендуемые сообщения

Как грамотно составить резюме.png

 

От того, как будет составлено резюме, во многом зависит успешность устройства на работу. Неважно, претендует ли человек на позицию журналиста, юриста, менеджера по продажам машин, недвижимости или специфика вакансии — настенные и напольные фанкойлы. Конечно же, все решится на собеседовании с работодателем, но ведь на него сначала нужно попасть, а это целиком и полностью зависит от того, насколько правильно и качественно составлено резюме.

При этом очень многие недооценивают этот вопрос, предоставляя о себе небрежно оформленную информацию, слишком краткую или, напротив, слишком подробную. Между тем, резюме — это визитка соискателя на вакансию, по содержанию которой составляется первичное представление о профессионализме человека. И даже если специалист обладает уникальными способностями и умениями, то плохо составленное резюме существенно сокращает варианты по его трудоустройству. Что же должно в нём быть обязательно, а чего быть не должно? Попытаемся ответить на этот вопрос.

 

Для начала нужно помнить одно простое правило: резюме должно быть правдивым. Между тем, очень многие пренебрегают этим правилом и приукрашивают свой опыт и навыки. Например, если кандидат не знает что такое воздушно-тепловая завеса, то не нужно писать в тексте обратное. Как известно, любой обман рано или поздно раскроется, и репутация нерадивого соискателя окажется испорченной.

 

Главные правила составления — это краткость и конкретность. Поэтому достаточно остановиться на опыте за последние 5-8 лет, избегая второстепенных деталей. При этом не нужно забывать о структуре и языке изложения. Работодателю должно потребоваться минимум времени для ознакомления с информацией и принятия положительного (или же отрицательного) решения. Поэтому в тексте следует чётко отразить свои ключевые способности, они должны перетягивать на себя всё внимание. С остальными пунктами он сумеет ознакомиться уже в ходе собеседования. Кроме того, резюме должно быть составлено с учётом той позиции, на которую претендует соискатель. Если специализация компании – вытяжные системы вентиляции, то следует указать, что кандидат знаком со спецификой данного бизнеса.

Кроме того, важно помнить, что резюме ни в коем случае нельзя перегружать лишней информацией. При этом многие указывают в нем самые разнообразные и бесполезные о себе данные: рост, вес, сведения о родственниках, увлечения и многое другое. Если работодателю что-то нужно узнать, то он обязательно спросит об этом в ходе собеседования. Также очень многое зависит и от стиля написания. Например, не нужно сообщать сведения о своём опыте в пассивной или негативной форме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...