Перейти к содержанию
Proxy

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о запрете анонимайзеров


Рекомендуемые сообщения

Госдума РФ приняла во втором основном чтении законопроект о запрете технологий, которые позволяют обходить блокировку для просмотра заблокированных сайтов. Третье чтение законопроекта состоится в пятницу, 21 июля.

 

Законопроект был внесен в Госдуму в начале июня депутатами трех парламентских фракций – Максимом Кудрявцевым (ЕР), Николаем Рыжаком (СР) и Александром Ющенко (КПРФ), которые отметили авторы отсутствие законодательно установленного запрета на использование технологий, позволяющих получить доступ к заблокированным в России информационным ресурсам.

 

Согласно законопроекту, запрещается использовать информационные системы и программы для получения доступа к интернет-ресурсам, доступ к которым на территории РФ ограничен, операторам поисковых систем запрещается выдавать ссылки на заблокированные ресурсы на территории РФ и предлагается предоставить доступ владельцам таких сетей и программ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о сайтах, доступ к которым ограничен.

 

«Предлагаемый настоящим проектом механизм ограничения доступа к информационным ресурсам на основании решений Роскомнадзора внедряется с целью предотвращения наступления вредных последствий от использования "средств обхода блокировок" (к возможным вредным последствиям относятся распространение запрещенной информации, экстремистских материалов, нарушение исключительных прав, и т.п.) и не исключает возможность последующего обжалования таких решений в судебном порядке», – говорится в пояснительной записке.

 

Ранее, глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин подчеркивал, что законопроект об анонимайзерах направлен не на введение новых запретов для законопослушных граждан – речь идет исключительно о запрете на использование сервисов для доступа к противоправному контенту.

 

Он подчеркнул, что запрет не распространяется на шифрование сетей юридических лиц, использующих эти сервисы в корпоративных целях, и отметил, что ко второму чтению законопроекта поступил ряд поправок, но все они носят уточняющий, юридически-технический характер.

 

Ранее, уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете при президенте РФ Дмитрий Мариничев назвал этот законопроект идущим вразрез со здравым смыслом. По его словам, невозможно определить VPN, который используется в коммерческих целях, и VPN, который используется для обхода блокировок.

 

Законопроект также предполагает отмену реестра блогеров. Речь идёт о вступления в силу с 1 августа 2014 года закона, согласно которому сайты с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки должны быть включены в соответствующий реестр, который ведет Роскомнадзор.

 

Источник

Ссылка на комментарий

Лучше бы с такой же скоростью принимали какие-нибудь действительно полезные законы... :-(

 

21 час назад, host133 сказал:

Третье чтение законопроекта состоится в пятницу, 21 июля.

 

Российская Госдума приняла в третьем, заключительном, чтении законопроект, который запрещает использование технологий доступа к заблокированным в России сайтам – так называемых анонимайзеров, пишет Прайм.

 

 Проект был внесен в Госдуму в начале июня. Как отмечали авторы законопроекта, в стране отсутствует законодательно установленный запрет использовать технологии, позволяющие получить доступ к заблокированным в России информационным ресурсам.

 

 Новый закон устанавливает запрет на использование информационных систем и программ для получения доступа к интернет-ресурсам, доступ к которым на территории РФ ограничен. Вместе с тем предлагается предоставить доступ владельцам таких сетей и программ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения о сайтах, доступ к которым ограничен.

 

 Механизм ограничения доступа к информационным ресурсам на основании решений Роскомнадзора внедряется с целью предотвращения наступления вредных последствий от использования "средств обхода блокировок" и не исключает возможность последующего обжалования таких решений в судебном порядке.

 

 Документ также вводит запрет для операторов поисковых систем на выдачу ссылок на территории РФ на заблокированные ресурсы. Для исполнения операторами поисковых систем этого запрета также предлагается предоставлять им доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Все душат нас собаки , но русский человек на все найдет контраргумент и обойдет любую блокировку. Это гейропейцы ходя по проложенным дорожкам , мы же прокладываем их сами .

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Когда читаю такие новости, всегда вспоминаю одно выражение. Если не помогаете, хоть не мешайте! Если правительство на помогает простым людям жить, хоть не мешайте. Неужели это так трудно? Просто сидеть и ничего не делать!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...