Перейти к содержанию
Proxy

Ипотека под недвижимость


Bob1

Рекомендуемые сообщения

Ипотека под недвижимость.png

 

Что такое ипотека под недвижимость?

Слово ипотека на сегодняшний день настолько прочно вошло в нашу жизнь, что трудно представить, что еще лет 10-15 назад этот термин использовали лишь специалисты банковского дела. При этом несмотря на всю популярность не все покупатели недвижимости в полной мере понимают что такое ипотека и что она дает, как с хорошей стороны, так и с плохой.

Словом «Hypotheke» (залог в переводе на русский язык) в Греции много веков назад называли столб, установленный на участке должника. На столбе указывали имя человека, а также сумма залога. И в случае невыплаты долга, кредитор мог забрать отмеченный столбом участок в свою собственность.

Современное понятие ипотека недалеко ушло от своего прародителя. Сегодня это кредит, которые выдается под залог недвижимости, являющейся основание данного кредита. При этом залог (как правило, это покупаемая квартира) является собственностью должника, а не кредитора. Однако, на его продажу или переоформление накладывается запрет (обременение) до полной выплаты долга. Залогом может выступить как квартира, так и земля с домом или без него.

На выдачу ипотечного кредита влияет сразу несколько факторов: платежеспособность заемщика, стоимость покупаемого жилья и имеющийся первоначальный взнос, наличие субсидий от государства, а также условия конкретной ипотечной программы.

 

От размера первоначального взноса и желаемого срока кредита зависит процентная ставка, под которую банк выдаст недостающую сумму. Чем меньше имеющийся капитал, тем больший процент придется платить банку.

Кроме банков, ипотечные кредиты могут выдавать специальные кредитные агентства, например АИЖК. В каждом банке или агентстве может быть несколько различных ипотечных программ в зависимости от первоначальных условий заемщика и покупаемого жилья.

Широко распространено мнение, что платить банку гораздо лучше, чем арендатору квартиры, так как платить приходится за свое. Увы, свое то, свое, да не совсем. В случае денежных затруднений у заемщика, банк может потребовать продать квартиру и погасить долги. Так что к ипотеке стоит подходить разумно и не вешать себе на шею непосильное ярмо.

Чтобы посчитать возможную сумму кредита, размер ежемесячного платежа или узнать процент, можно воспользоваться ипотечными калькуляторами, которых в сети огромное множество, в том числе и на сайтах самих банков. Или можно обратиться в банк лично или по телефону. Как правило, имеет смысл рассмотреть несколько банков, выбирая более выгодные условия лично для вас.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Да, согласна ипотека - зло, это дорого возвращать надо почти всю жизнь, но в ипотеке нуждаются много молодых пар и семей, за то у них есть своя собственная крыша над головой.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Дааа, все же раньше купить квартиру до 35 лет без кредитов было большей реальностью, чем сейчас. 
Оставаться в должниках у банка на 20 лет...
Такое никому не пожелаешь. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...