Перейти к содержанию
Proxy

Получение кредита без поручителей


Bob1

Рекомендуемые сообщения

Получение кредита без поручителей

 

Получение кредита без поручителей.png

 

На заре банковского дела, единственно возможным способом получения кредита в банке, было предоставление поручителя, то есть третьего лица, которое бы брало на себя обязательства погасить кредит, в случае, если бы что-то случилось с самим заемщиком, и он не смог бы выполнить обязательства перед банком. Данное условие гарантировало банкам возврат выданных средств в любом случае. Это привело к целому ряду трагедий – заемщики подставляли поручителей и ни в чем неповинные люди лишались своего имущества. К тому же данный подход рассматривался, как негативное отношение банков к своим клиентам, что не добавляло только что зародившейся отрасли популярности. В России уже давным-давно раскусили все секреты и подвохи поручительства в банке и теперь принимают в этом участие только ради очень близких людей. Да и то с большой долей опасений. Именно поэтому получение кредита с помощью поручителя стало очень непопулярным видом кредитования. Но прогресс не стоит на месте, и на сегодня, чтобы активизировать сферу кредитования, банки все чаще предоставляют кредит без справок и поручителей наличными.


Чем же так опасно поручительство? Как уже упоминалось выше, поручитель – это тот человек, который вместе с заемщиком подписывает все необходимые банковские договора на быстрый кредит наличными. В договорах, как правило, указано, что в случае проблем с выплатами у заемщика, все выплаты и долги переходят к поручителю, который обязан погасить весь кредитный долг. В случае отказа поручителя выплачивать долг заемщика, банк имеет право начислять всевозможные штрафы. А также через суд изъять имущество поручителя в счет уплаты невыплаченного кредита. И это притом, что самого кредита поручитель не получает.

 

Еще несколько лет назад многие граждане воспринимали поручительство в банке как формальность, совершенно не думая о последствиях. В большинстве своем это происходило по вине самих банков, так как они не особо информировали поручителя о серьезности взятых им на себя обязательств. На сегодняшний день финансовая грамотность и обдуманность большинства граждан возросла, научив многих не делать необдуманных поступков. Но, если вас все-таки просят стать поручителем для получения кредита, вы должны полностью отдавать себе отчет в том, что вы несете всю полноту ответственности перед банком за этот кредит. В той же мере, что и сам заемщик. Все вышеперечисленное привело к тому, что  теперь стало достаточно сложно найти поручителя, поэтому многие банки начинают выдавать кредит без поручителей. Это повышает риск самого банка, что они компенсируют более высокой годовой процентной ставкой по кредиту, но позволяет банку получать прибыль с этого вида деятельности.


На сегодняшний день, поручительство является довольно редким требованием при получении кредита. Банк сделает все, чтобы обойтись без поручителя и не отпугнуть клиента этим требованием, вплоть до того, что будут рассмотрены варианты предоставления кредита под залог имущества самого заемщика. Привести поручителя, как правило, просят только в том случае, когда имеют большие сомнения на счет платежеспособности и места работы заемщика, так как ради кредита, тем более на крупную денежную сумму многие готовы пойти на обман. Многие банки привлекают заемщиков, заявляя о ненадобности предоставления поручителя, однако для себя всегда оставляют некую лазейку для подстраховки, сообщая заемщику, что возможно поручитель все-таки понадобится в зависимости от суммы кредита или же от сроков, на которые он предоставляется.


Как правило, банки, которые заявляют, что готовы выдать кредит без поручителя, проверяют заемщика в несколько раз тщательнее, чем заемщика с поручителем. К тому же кредит без поручителя это всегда кредит с более высокой процентной ставкой. Вас также могут попросить застраховаться на тот случай, если вы потеряете трудоспособность в период выплаты кредита. В количество необходимых документов при оформлении даже самых быстрых кредитов, таких как экспресс-кредиты наличными входит копия трудовой книжки, паспорт, идентификационный номер и справка о доходах.

Ссылка на комментарий

Спасибо за интересную статью, я считаю что все таки брать кредит и под залог ставить имущество не стоит так как почти всегда если вовремя не отдать кредит  банк у вас отнимет имущество.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...