Перейти к содержанию
Proxy

ЕЦБ: влияние криптовалют на экономику преувеличено


Рекомендуемые сообщения

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) опубликовал замечания, затрагивающие растущий интерес к криптовалютам как к классу активов.

 

 Письмо Марио Драги (Mario Draghi), адресованное членам Европейского парламента, построено на заявлениях, сделанных во время майского слушания, на котором обсуждались финансовые инновации, в том числе «быстрые темпы развития» технологии блокчейна. Тогда он предупредил, что финтех может способен изменить финансовую систему, поэтому в этой области необходимо действовать осторожно.

 

 В новом письмо внимание акцентируется на росте цены криптовалюты – благодаря биткоину и эфиру, общая капитализации криптовалютного рынка составляет $93 млрд, что немного ниже максимума прошлого месяца в $115 млрд.

 

 Тем не менее, Драги подтверждает свою убежденность в том, что криптовалюта все еще имеют ограниченное влияние на финансовую систему.

 

«Хотя рыночная капитализация криптовалют увеличивается, нет никаких доказательств того, что связь так называемых схем виртуальной валюты (VCS) с реальной экономикой значительно укрепилась», – пишет он.  

 

 Ссылаясь на прошлые исследования ЕЦБ, Драги подчёркивает возможность «нарастания рисков» из-за использования криптовалют, что может потребовать принятия международных мер регулирования.

 

 Тем не менее, по его словам, ЕЦБ продолжит мониторинг экосистемы, отслеживая «количество, структуру и сферу охвата» электронных денег на базе блокчейна.

 

Источник

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...