Перейти к содержанию
Proxy

Как криптовалюты меняют экономику


Рекомендуемые сообщения

О преимуществах цифровых валют говорят на каждом шагу, и рынок криптовалют продолжает развиваться. Общее их количество уже приближается к 1000, Центробанки работают над проектами создания национальных криптовалют, а президент Казахстана Нурсултан Назарбаев даже предложил создать единую международную цифровую валюту, которая позволит «избавить мир от валютных войн, спекуляций, избежать перекосов в торговых отношениях». Однако, об экономических рисках, которые связаны с криптовалютами, известно не так много, заявил российский экономист, профессор РАН, директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров.

 

 В 2016 году Банк Канады опубликовал доклад, в котором, на основе проведения параллели между цифровыми валютами и драгоценным металлом, последствия развития криптовалют приравнивались к новому золотому стандарту.

 

 Во-первых, это ограниченное количество актива и, как следствие, отсутствие рисков размывания стоимости. Так, предел предложения биткоина установлен в 21 миллион BTC – именно столько в итоге будет «добыто» в соответствии с текущими алгоритмами эмиссии, которая уменьшается в два раза каждые четыре года. Протоколы для большинства других криптовалют в целом похожи.

 

 Во-вторых, это сам процесс добычи: большие ресурсы тратятся на добычу продукта, который сам по себе не имеет физической ценности – она появляется, лишь когда определенная критическая масса людей начинает пользоваться этим продуктом как средством платежа и сбережений.

 

 Использование этого актива в качестве денег связано с рисками, характерными для золотого стандарта, и с дефляционной природой экономики, построенной на конечном активе. Первый недостаток криптовалют связан с невозможностью государства контролировать предложение денег. Если есть продукт, являющийся мерой стоимости, который к тому же постоянно растет в цене в силу его конечности, то в итоге тратить его для экономических агентов становится нецелесообразно: они переходят в режим «скупого рыцаря», то есть переключаются с потребления на сбережение, и экономика останавливается.

 

 Второй недостаток – невозможность создавать спрос на децентрализованно эмитируемое средство платежа, что может подорвать и функцию денег как средства накопления. Криптовалюта, в отличие от золота, подразумевает практически нулевые издержки арбитража. Во времена золотого стандарта, даже в условиях жесткой привязки валюты к золоту, государства имели разные процентные ставки. Золото не могло свободно перетекать через границу, следуя более выгодным финансовым условиям, поскольку издержки его транспортировки высоки. Криптовалюту переводят в любую точку мира за секунды практически без затрат. В их отношении государство не может осуществлять независимую процентную политику.  

 

 Технология блокчейна и основанные на ней криптовалюты – не просто средство платежа. Фактически это криптографическая регистрация прав собственности. Например, в сети биткоина есть так называемые «окрашенные монеты» (colored coins), которые ассоциируются с имуществом. Субъект, который может потратить биткоины, считается владельцем собственности.  

 

 При этом «окрашенные монеты» можно передавать и совершать с ними обычные операции. В случае с биткоинами эта идея реализована плохо, но существуют другие более продвинутые и эффективные методы фиксации прав собственности на основе технологии блокчейна. Теоретически эти методы можно применять и к приписке криптовалюте стоимости традиционных денег – такая валюта будет оцифрованным аналогом обычных денег и при этом обладать всеми преимуществами денег цифровых – быстротой и прозрачностью транзакций.

 

 Децентрализация эмиссии не является обязательным условием криптовалют. Например, обращение биткоина основано на принципе proof-of-work, который обеспечивает защиту транзакций в системе блокчейна, осуществляемую за счёт выполнения запрашивающей стороной некоторой достаточно сложной и длительной работы. В этом случае эмиссию новых денег осуществляет агент с наибольшими вычислительными мощностями, что обеспечивает децентрализацию.  

 

 Альтернативой proof-of-work может стать proof-of-stake, где транзакции защищаются необходимостью хранения определенного количества средств на счете При этом методе для подтверждения очередного блока в цепочке транзакций алгоритм с большей вероятностью выберет учетную запись с большим количеством средств: децентрализация системы исчезает и появляется системообразующий игрок. Это может быть новая мегакорпорация (условный «крипто-Google»), или государство, или даже объединение государств, создавшее финансовый и вычислительный пул.

 

 Таким образом, с одной стороны, технологии цифровых валют и блокчейна имеют большой потенциал: по оценкам Банка Англии, создание собственной криптовалюты может принести дополнительные 3% прироста ВВП за счет снижения процентных ставок и издержек. Для России и других членов Евразийского союза выгоды могут быть еще больше в силу того, что ставки и транзакционные издержки в наших странах гораздо выше. С другой стороны, в оцифровке финансовой системы есть риски, и регуляторам их достаточно сложно просчитать.

 

Источник

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...