Перейти к содержанию
Proxy

AMD и NVIDIA заработали на майнерах почти миллиард долларов


Рекомендуемые сообщения

Активная скупка кирок и лопат, которая началась во время золотой лихорадки, позволила разбогатеть их продавцам. Некоторые инвесторы сравнивают это с тем, как криптовалютный бум, который наблюдается сейчас, отражается на прибыли компаний, продающих видеокарты и другие устройства для майнинга.

 

 Так, акции крупнейших разработчиков графических архитектур Nvidia и AMD выросли на 14% и 27% с начала июня. Видеокарты AMD наиболее популярны у майнеров эфира, который за последние полгода вырос в цене в несколько раз. По словам аналитиков, спрос со стороны майнеров вызвал временный дефицит некоторых видеокарт.

 

 По оценкам аналитика RBC Capital Markets Митча Стива (Mitch Steves), AMD и NVIDIA получили $875 млн дополнительной прибыли за счёт бума майнинга криптовалют, что сопоставимо со всей выручкой AMD за 2016 год и половине квартальной выручки Nvidia.

 

 Однако аналитики советуют инвесторам проявлять осмотрительность, поскольку никто не знает, как долго продлится золотая лихорадка: если майнеры перестанут покупать видеокарты, продажи компаний существенно снизятся. Сейчас цена эфира упала вдвое по сравнению с максимумом июня, а сложность добычи выросла втрое. Это означает, что майнеры очень скоро перестанут массово скупать видеокарты. Некоторые эксперты утверждают, что они перейдут на устройства ASIC, аналогичные используемым для майнинга биткоина – это лишь вопрос времени.Однако, о разработке майнеров для эфира пока ничего не известно.

 

 В Nvidia отказались комментировать возможности использования криптовалютного рынка для увеличения прибыли. В AMD заявили, что компания сосредоточится на видеокартах для геймеров.

 

Источник

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...