Перейти к содержанию
Proxy

Проекты стабильных криптовалют на Эфириуме: состояние и перспективы


Рекомендуемые сообщения

Применение криптовалют в бизнес-проектах реального мира серьезно ограничено волатильностью цен децентрализованных цифровых активов. Стабильная криптовалюта, или стаблкойн, должна стать ключевым компонентом экономики блокчейна, поскольку волатильность биткойна или эфира не позволяет бизнесу планировать свою деятельность в долгосрочной перспективе.

 

 Существующие стабильные криптовалюты нельзя назвать децентрализованными. Самый известный из таких активов Tether (USDT), привязанный к доллару токен, полностью зависит от банков, в которых компания-оператор держит фиатное обеспечение стаблкойна. Когда в начале года у оператора возникли проблемы с с банками и ряд фиатных счетов был заморожен, цена USDT падала до 0.85$. Другой пример – SBD (Steem Backed Dollar), стабильная криптовалюта экосистемы социальной сети Steemit: несмотря на то, что ее цена определяется не величиной фиатного залога, а капитализацией основной криптовалюты STEEM, протоколом и решениями делегатов системы, ее часто не удается удержать в коридоре, близком к 1$. Так например, когда в мае биржа Poloniex из-за технических проблем заморозила SBD-кошельки пользователей, курс стаблкойна доходил до 2$/SBD. Конечно, это обрадовало пользователей Steemit, которые получают выплаты в SBD, однако одновременно подорвало репутацию стаблкойна.

 

 Как USDT, так и SBD имеют ограниченное применение: USDT – удобный инструмент для конвертации фиатных валют в цифровые для криптовалютных бирж, а в SBD Steemit выплачивает вознаграждение за посты в социальной сети. Других применений у этих стаблкойнов нет и не планируется. Кроме того, они не подходят для разветвленной экосистемы Эфириума, обладающей самым широким диапазоном приложений.


Стаблкойны Эфириума

 

 Проекты стаблкойнов на Эфириуме существуют практически с момента запуска сети. В отличие от вышеописанных платформ, стаблкойны Эфириума задумывались как универсальные инструменты для применения как в финансовых проектах, так и для связи с бизнесом «реального мира» – предполагается, что их пользователи могут даже и не догадываться о существовании криптовалют.

 

 Первыми проектами стаблкойнов Эфириума стали Digix и Maker. Несмотря на то, что обе платформы еще не готовы, они продолжают привлекать к себе всеобщее внимание хотя бы потому, что они являются представителями диаметрально противоположных подходов к концепции стаблкойна.

 

 Проект Digix многие критикуют за централизованный подход, хотя его основатели делают все, чтобы внести в него элементы децентрализации. Digix печатает токены DGX, стоимостью, эквивалентной 1 грамму золота. Обеспечение DGX 100% – это золотые слитки в сингапурском хранилище. Любой обладатель токена DGX может получить его золотой эквивалент.

 

 Его противоположность – Maker и стабильная криптовалюта dai, стабильность которой обеспечивается залоговыми позициями токенов Эфириума и механизмом поддержания курса с помощью смарт-контрактов и системой непрерывных аукционов по созданию и ликвидации залоговых позиций.

 

 Остальные проекты стаблкойнов Эфириума не сумели продвинуться дальше Доказательства Концепции: Decentralized Capital с цифровыми аналогами фиатных валют, и довольно активно начавший свою деятельность в январе проект Stabl с концепцией похожей на Maker. Информация на сайтах этих проектов не обновлялась уже несколько месяцев, что косвенно подтверждает тот факт, что воплощение казавшейся такой простой концепции стаблкойна оказывается сложной задачей.

 

 Кроме того, некоторые проекты Эфириума, разработчики которых, по видимому, не уверены в скором выходе независимых стаблкойнов, в качестве «страховки» обеспечивают свои проекты централизованными аналогами Tether – примером такого подхода является проект торговли электроэнергией Grid+ со стабильным токеном BOLT. Конечно, при появлении настоящих стаблкойнов со своей инфраструктурой, эти проекты предпочтут переключиться на них.

 

 Тем не менее, наиболее проработанными проектами стаблкойнов остаются Digix и Maker – именно им предстоит выяснить на рынке, чей подход более жизнеспособен.

 

 Постулат представителя австрийской экономической школы Фридриха фон Хайека (Friedrich August von Hayek) гласит:

 

"Наиболее успешной формой денег в экономике конкурирующих частных валют становится валюта с самой стабильной стоимостью, т. е., имеющая наименьшую волатильность по отношению к индексу потребительских цен."

 

DIGIX

 

 Токены DGX стандарта ERC20, со стоимостью, эквивалентной 1 грамму золота. Проект с февраля работает в тестовой сети KOVAN и уже прошел два раунда аудита кода. Разработчики не называют дату релиза проекта, однако, судя по всему, аудит не выявил ошибок, так что запуска можно ожидать в самое ближайшее время.

 

Следует отметить, что стоимость эквивалента DGX в золоте на первых этапах будет на несколько процентов выше спотовой цены золота на биржах, и будет приближаться к ней по мере нарастания объема.

 

 Еще одна особенность токенов DGX – с их владельцев, помимо комиссий за транзакции в размере 0.13%, будет взиматься стоимость хранения золота в размере 0.6% в год, причем смарт-контракт токена будет вычитать ее ежедневно. На практике это означает, что если в кошелек поступает сумма 1 DGX, то уже через 24 часа она уже будет равна 1-(0.6%/365).

 

 Несмотря на то, что инфляция в 0.6% годовых – очень хороший показатель для любой фиатной валюты, эта особенность может оказать негативное влияние на восприятие токена. Кроме того, непонятно, как будет происходить торговля токенами на биржах: что будет если пользователь выставляет ордер на продажу 1 DGX, и этот ордер, к примеру, исполняется через 24 часа.

 

 Критики проекта также предполагают, что сразу после запуска DGX возможно появление «паразитных» смарт-контрактов, помогающих избежать комиссий при переводах токенов в сети Эфириума.

 

 Команда проекта, тем не менее, уверена в успехе. В качестве нейтрализации негатива от ежедневных вычетов возможно введение токенов DGXN (note – аналог банкнот, обеспеченных золотом). Другими словами, 1 DGXN в кошельке остается неизменным, но если его владелец через год приходит за золотом, то стоимость 1 DGXN=(1-0.6%) DGX.

 

 До запуска, проектом управляет сингапурская компания Digix Global. Сразу после запуска проекта, управление будет передано структуре DigixDAO, и все решения по развитию платформы будут ставиться на голосование среди владельцев голосующих токенов DGD. Они же станут получателями квартальной прибыли от комиссий за обращение DGX.

 

 Создатели платформы подчеркивают, что золотые токены DGX – это только первый проект. Общее предназначение платформы Digix –токенизация физических активов на основе протокола PoA (Proof of Asset), разработанного Digix Global. Если золотой проект окажется удачным, владельцы DGD могут поставить на голосование создание токенов с другим обеспечением.


MAKER

 

 Конечная цель проекта – создание полностью децентрализованного стаблкойна dai и механизма стабилизации с помощью децентрализованной торговой площадки. Токены dai создаются при внесении соответствующей залоговой суммы в токенах ERC20 на смарт-контракт. Механизм стабилизации обеспечивает «плавающую» привязку к корзине валют SDR (Специальные Права Заимствования) – если курс токенов, участвующих в залоговой позиции падает, смарт-контракт, по наступлении «маржин-колла» включает процедуру ликвидации, т. е., продажи залоговой позиции.

 

 При создании стаблкойна его создатели хотели избежать необходимости применения оракулов цен, заменяя его механизмом аукциона. Однако, многочисленные эксперименты показали наличие слишком многих неизвестных параметров.

 

 В связи с этим, разработчики приняли решение о запуске упрощенной модели dai – Simple dai или sai.

 

 Sai сохраняет основные положения, лежащие в основе концепции dai. Он точно так же обеспечивается залогом, который содержится в смарт-контракте Залоговой Долговой Позиции (CDP), который эмитирует и ликвидирует sai, когда пользователи открывают или закрывают позиции. Единственная форма залога – ETH (в dai это любой токен ERC20). Комиссии по поддержанию стабильности (генератор дохода в dai) пока взиматься не будут, чтобы не усложнять систему.

 

 В отличие от dai, система поддерживает плавающий курс sai около 1 доллара (dai привязан к SDR). Второе ключевое отличие от dai – система получает информацию о ценах от оракулов, которые контролируются админом Maker с мультиподписью, которому система полностью доверяет. Конечно, система оракулов является отступлением от децентрализованной модели, однако она существенно упрощает процесс ликвидации залоговой позиции.

 

 Поскольку целевая стоимость sai контролируется доверенной системой оракулов (вместо нативной автономной обратной связи, как в dai), эта стоимость дает каждому токену sai внутреннюю ценность, деноминированную в долларах. Система учитывает эту стоимость при закрытии CDP или процессе ликвидации позиции. Нужно отметить, что здесь не существует нативного механизма, который вынуждает рыночную цену стремиться к этой внутренней ценности. Однако, так как sai связан с соответствующим залогом в ETH, можно ожидать, что эффективная рыночная стоимость будет находиться около 1 доллара. В первой версии, внутренняя стоимость sai принимается равной 1 доллару. В будущем, когда в системе появятся комиссии, цена будет падать приблизительно на 2% в год.

 

 Sai требует больше элементов доверия чем dai и рассматривается как временное решение волатильности токенов. В любой момент Фонд Dai может остановить работу системы: этот процесс называется глобальным расчетом. Есть три причины, по которым контракт Sai может быть остановлен:

 

  •  При обнаружении уязвимости или ошибки
  •  При готовности новой версии sai
  •  Когда система стаблкойнов Dai будет готова к запуску

 

Первая версия sai уже прошла внутреннее тестирование и в июне первые токены sai, созданные вместе с CDP, были размещены на основном блокчейне Эфириума. Группа разработчиков Maker получила заработную плату в sai и произвела расчет и обратную конвертацию sai в ETH. На момент написания статьи уже вторая версия sai расположена на публичном блокчейне, а смарт-контракт, позволяющий пользователям создавать и ликвидировать sai проходит тестирование. Следующим шагом станет возможность использования sai более широким кругом пользователей из «белого списка», состав участников которого будет определен в ближайшее время. И последним шагом перед выпуском sai в свободное обращение станет введение операционных комиссий.


Заключение

 

 Скорее всего, первым стабильным токеном Эфириума с элементами децентрализации станет DGX, за которым последует sai. Их выхода с нетерпением ожидают другие крупные проекты Эфириума, такие как рынки предсказаний Augur и Gnosis, проекты создания платежных карт на основе смарт-контрактов Эфириума TokenCard и TenX и многие другие. Однако задержки с выходом стаблкойнов могут вынудить многие проекты использовать упрощенные централизованные стаблкойны, построенные по модели Tether, как это особо оговаривается в Дорожной Карте Авгура. В этом случае, завоевание рынков станет для «настоящих» стаблкойнов трудной задачей.

 

Источник

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...