Перейти к содержанию
Proxy

Со 2 августа человечество начнет разрушать Землю


Рекомендуемые сообщения

Ученые из Global Footprint Network, измеряя возобновляемые ресурсы планеты, рассчитали день в году, с которого Земля уже не в состоянии восстановить потребленные человеком ресурсы - и когда люди начинают разрушать свою среду обитания, пишет DW.

 

 В 2017 году эта "точка невозврата" приходится на 2 августа. Таким образом, в текущем году люди потребят все возобновляемые за год ресурсы Земли на 6 дней раньше, чем в 2016-м. Еще более четко негативная тенденция видна по сравнению с 80-ми годами ХХ века. Если в 1987 году "граница возобновляемости" пришлась на 19 декабря, то позже она последовательно и устрашающе двигалась от конца года к его середине. Так, в 2011 году человечество поглотило все возобновляемые ресурсы к 27 сентября. Ну а вот теперь дошло до начала августа.

 

 Поэтому как раз 2 августа целый ряд экологических организаций в Германии намерен провести совместную акцию перед Бранденбургскими воротами в Берлине. Цель акции - напомнить, что человечество потребляет больше древесины, растений, продуктов питания, рыбы и всего прочего, чем водоемы, леса и поля в состоянии создать и восстановить самостоятельно.

 

"Планета - это не интернет-магазин с бесконечными запасами товаров. Супермаркет под названием Земля опустел, - предупреждает Кристоф Рёттгерс (Christoph Röttgers) из молодежного объединения экологов. - Все, что мы потребим в этом году после 2 августа, украдено у будущих поколений. Задача политиков - не допустить этого".

 

 Причем с ростом населения планеты растет и потребление углеводородов, продуктов питания, воды. Как чисто математически подсчитали ученые, для удовлетворения запросов сегодняшнего человечества требуется 1,7 планет Земля. "Если мы не остановимся, то к 2030 году понадобятся уже две планеты, к 2050 году - целых три", - бьет тревогу Юрген Кирш (Jürgen Kirsch) из немецкого отделения Greenpeace.

 

 Согласно подсчетам ученых, более 80 процентов населения планеты проживает в странах с неблагополучной экологической обстановкой.

Ссылка на комментарий

Существенная часть экологического следа человечества приходится на продукты питания.

 

5 фактов об экоследе еды:

 

1) 50% поверхности планеты, пригодной для жизни растений, уже заняты сельским хозяйством;
2) от 70 до 85% пресной воды, изымаемой из природы, тратится на сельское хозяйство;
3) 30% произведенной в мире еды просто выбрасывается – это около 1,3 млрд тонн в год;
4) 20% экологического следа россиян приходиться на продукты и безалкогольные напитки;
5) если бы все жители планеты потребляли ресурсы, как средний россиянин, нам бы понадобилось 3,3 планеты.

 

Мы не можем отказаться от еды, но можем научиться потреблять разумно, сохраняя ресурсы нашей планеты для будущих поколений. 

 

Время садиться на экодиету!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
3 минуты назад, Freddy сказал:

Но ресурсов мы действительно потребляем много.

Причём, как видно по цифрам выше, много ресурсов тратится просто впустую или нерационально используется: "30% произведенной в мире еды просто выбрасывается".

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну, пока земля вертится и  глобального потепления не случилось, может не так страшен черт, как его малюют, северная Корея вроде успокоилась, а кто действительно представляет опасность так это они и США со своими исскусственно созданными штаммами заразы всякой.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...

Со всем согласен. Но отрицать конец света не буду. Вы обратите внимание, вот в Америке например в разгар лета выпал снег. Ну как вы думаете это нормально. А вить это уже и есть первый звоночек. Это значить что природа уже ведёт себя не так как надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...